Юриспруденция

Решено

Доверенность - вопрос №73411

Здравствуйте! Я являюсь доверенным лицом моей дочери. Доверенность действительна до февряля 2012 г. В 2010 г. мы обе сменили фамилии, изменились паспортные данные. Для получения пенсии по доверенности в Сбербанке у меня попросили только свидетельство о браке — старая доверенность действует.В ПФ требуют доверенность с изменившимися данными, хотя в паспортах есть сведения о ранее выданных документах. Могу ли я как-тоу нотариуса продлить старую доверенность или же придется оформлять новую.

Спасибо

апрель 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Юрьевич

    123-й в Юриспруденции

    Добрый день В соответствии ГК РФ

    Статья 188. Прекращение доверенности

    1. Действие доверенности прекращается вследствие:
    1) истечения срока доверенности;
    2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
    3) отказа лица, которому выдана доверенность;
    4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
    5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
    6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
    7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
    2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

    Поэтому если срок её не истек, то она является действительной и в ПФ не правы. продлить старую доверенность нельзя, можно только сделать новую.

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    апрель 15, 2011 г.