Юриспруденция

Решено

vip

Самостоятельное проживание - Курская область - вопрос №734147

Здравствуйте, мне 16 лет, я имею постоянный заработок, и хотела бы жить отдельно от родителей, финансово это возможно. Скажите, насколько это возможно юридически, и при каких обстоятельствах подросток имеет право жить отдельно от родителей?

август 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна

    22-й в

    Здравствуйте, Виолетта.

    Проживать отдельно от родителей Вы имеете право.

    Ребенок имеет право жить с родителями (ст. 54 Семейного кодекса РФ), но НЕ обязан. Местом жительства детей до 14 лет признается место жительства их родителей (ст. 20 Гражданского кодекса РФ).

    Так как, Вы работаете, то стали полностью эмансипированным.

    Всего доброго.

    август 24, 2013 г.
  • Вам нужно обращаться в суд согласно гл. 32 ГПК РФ («Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора. Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации»).

    И тогде Вам не нужно будет спрашивать разрешения Ваших родителей, в т. ч. на отдельное проживание от них.

    август 25, 2013 г.