Юриспруденция

Продать часть квартиры! - вопрос №73415

Здравствуйте! Родители в разводе. Имеется квартира, приватизирована на троих. Имеем ли мы (мать и дочь) право продать свою часть квартиры, без согласия на то отца?

апрель 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Чернявский Олег Владимирович

    311-й в Юриспруденции

    После соблюдения преимущественного права покупки Вашего отца.

    апрель 15, 2011 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Екатерина! Продать Вы свою часть можете только если четко определена часть каждого владельца! Затем вы должны за месяц до продажи письменно уведомить Вашего мужа о продаже с предложением покупки Вашей части!

    апрель 15, 2011 г.

    Роман

    45-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! По общему правилу при приватизации квартира переходит в совместную совбственность всех зарегистрированных в ней лиц. Распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности возможно только по соглашению всех собственником, а если такое соглашение не удаеться достичь, в порядке, установленном судом. Для того чтобы продать свою долю в праве собственности на квартиру, необходимо для начала всем собственникам составить соглашение об определении долей в квартире и зарегистрировать право собственности на долю каждого собственника в Росррестре. Затем каждый собственник имеет право любым способом распорядиться своей долей. Однко, при возмездном отчуждении доли в праве собственности на квартиру, другие собственнки будут имет преимущественное право на покупку данной доли. Их нужно уведомить о продаже доли и подождать один месяц или получить у них отказ от покупки. Если не соблюсти данное правило, то в дальнейшем они могут оспорить сделкуи купли-продажи.

    С Уважением, Роман.

    Удачи Вам !