Юриспруденция

Солидарный иск - вопрос №734370

Здраствуйте! У меня вопрос.Есть солидарный иск на 3их человек, взыскатель один. Все физ. лица. 2е из должников не найдены. Один из должников хочет заключить мировое с истцом, выплатив единовременно N-ную сумму денег и со слов взыскателя, тот напишет любые расписки о получении денег и отзыв своих претензий, по данному должнику. Вопрос в следующем. Правомерно ли исключить одного должника из солидарногоиска, только лишь по просьбе истца? и если да, то как лучше это всё оформить? Расписка, отзыв исполнительного листа или мировое, через суд?

Дополнение автора от август 25, 2013 г., 21:09:48

Хочу уточнить. Что в данном случае имеет место быть должник и взыскатель, а не истец и ответчик. А при заключении мирового, в последнем случае, как понимаю, влекёт прекращение ИП и закрытие дела.

В моей ситуации, один из должников, пока устно, договорился о передаче денег и со слов взыскателя, после получения денежных средст, тот отзывает ИЛ на данного должника, не прекращая основного дела.

Возможно ли так?

Евгений август 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В Российском законодательстве такого понятия как солидарный иск не существует. Солидарной бывает ответственность. В силу ст.40 ГПК РФ: "Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно". Поэтому вы на основании ст.39 ГПК РФ, вправе заключить с этим ответчиком мировое соглашение. Удачи!

    август 25, 2013 г.

    Александр

    133-й в Юриспруденции

    Да возможно! Не раз сталкивался с таким в своей практике. Потом юрист банка, с которым достигалось такое негласное соглашение увольнялся, и новым юристом листы предъявлялись заново. Законной силы такие договоры не имеют, основываясь только на принципах морали.