Юриспруденция

раздел - Вологодская область - вопрос №734533

я в разводе и моя 7 летняя дочь хочет жить со мной но обратившись в суд я больше чем уверен что ребёнка оставят с матерью, что я могу сделать, чтобы изменить решение суда?

август 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    102-й в

    Вопросы определения места жительства ребенка, урегулированы Семейным Кодексом  Российской Федерации.

    Согласно ст. 61 СК РФ «Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)».

    В соответствии с ч.3 ст. 65 СК РФ «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)».

    К сожалению, Ваша дочь не достигла не достигла 10-лет, следовательно, у неё не будут спрашивать с кем из родителей он хотела бы проживать.

    Судебная практика показывает, что дети в основном оставляют у матери, за исключением случаев, когда мать ребенка злоупотребляет алкоголем, употребляет наркотические вещества и ведет аморальный образ жизни и т.д.

    Кроме того, возможет вариант, когда мать ребенка не имеет собственного жилья.

    В любом случае, всё это обязательно должно быть подтвержено официальными документами.

    Также необходимо заключение органа опеки и попечительства: с кем из родителей они считают целесообразно оставить на проживание.

    Это первое, с чего Вам нужно начать: сходить в орган опеки и попечительства.

    Но, лучше всего это сделать вместе с квалифицированным юристом

    август 25, 2013 г.