Юриспруденция

Решено

Воинский учет - вопрос №73467

добрый день!

В феврале ребенку исполнилось 18 лет, он учится и заканчивает нынче 11 классов, планировали нынче непрерывно продолжить образование в высшем учебном заведении. Но сегодня нам вручили повестку на 4 июля в армию. На основании чего нам выдали повестку и есть ли возможность непрерывного образования?

Дополнение автора от апрель 15, 2011 г., 15:48:46

но ведь зачисление в ВУЗах гораздо позже, чем 4-го июля.

Настя апрель 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

  • Роман - аватарка

    Роман

    45-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если до 4 июля он успеет поступить в ВУЗ (что по срокам вполне реально), то получит новую отсрочку от армии.

     

    С уважением, Роман.

    Удачи Вам !

    апрель 15, 2011 г.
    Ответ не понравился автору
  • Friedrich  - аватарка

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Настя! Законных отсрочек нет! Ту Вам надо самим чтото придумать что бы получить отсрочкудо осеннего призыва! К тому времени Ваш сын поступит в ВУЗ и получит ( на основании справки фор.26) отсрочку на все время обучения! Удачи!

    апрель 15, 2011 г.
  • Роман - аватарка

    Роман

    45-й в Юриспруденции

    По словам директора правового департамента Минобрнауки РФ Марины Лукашевич, выпускник считается школьником до 1 сентября и имеет законную отсрочку от армии. То же самое относится и к выпускникам вузов — до конца августа они еще студенты, поскольку, согласно Порядку приема в вузы, приказы о зачислении, изданные 5 и (или) 10 августа, содержат дату — с 1 сентября. В приказе школы об отчислении должна ставиться также дата — 1 сентября.

    апрель 15, 2011 г.
  • Friedrich  - аватарка

    Friedrich

    4-й в

    В феврале 2010 г. на рассмотрение Госдумы были внесены поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», предлагающие не призывать выпускников школ, которым исполнилось 18 лет, в «весенний призыв».Документ предлагает давать отсрочку таким 18-летним выпускникам до осени (до 1 октября). При этом это коснется ребят, которым 18 лет исполнится до 16 июля. Весенний призыв в армию проходит с 1 апреля по 15 июля, а осенний — с 1 октября по 31 декабря.В пояснительной записке отмечается, что весенний призыв по времени частично совпадает со вступительными экзаменами в вузы. Авторы поправок считают, что 18-летние ребята, окончившие школу, фактически ограничены в своем праве на поступление в институт.

    апрель 15, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Воинский учёт

ноябрь 1, 2021 г.

Юриспруденция

Не ставят на воинский учет на Новом месте.

Вопрос задан анонимно февраль 5, 2019 г.

Юриспруденция