Медицина

2 месяца увеличен подчелюстной лимфоузел - вопрос №734933

2 месяца назад покраснело горло, боли при глотании не было, температуры не было, увеличился с левой стороны один лимфоузел. Через неделю сдал анализы на спид, сифилис, гепатиты В, С-всё отрицательно. Потом посетил ЛОР. Назначил полоскать горло травами, через две недели результата никакого.Пропил сумамед 500 млгр, ежедневно, 2 недели. Лимоузел остался таким же. Посетил ЛОР и узи узла. ЛОР назначил полоскатьспециальным средством, результат прежний. УЗИ: сказал, что лимфоузел «живой», и что, если через месяц не уйдёт-обратиться к терапевту, онкологу. Сам лимфоузел иногда уменьшается, иногда увеличивается.Курю. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

август 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Николаевна

    18-й в Медицине

    Здравствуйте. Увеличение подчелюстного лимфоузла характерно для инфекционных заболеваний ЛОР органов, ротовой полости. Так как лимфаденит проявился в период болезни с определенной симптоматикой, я бы вам советовала сделать посев из носа и ротоглотки с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, пройти общий анализ крови, пройти консультацию стоматолога. Если по результатам этого обследования не выяснится причина, тогда дообследоваться у терапевта и/или онколога.

    Буду благодарна за оценку ответа.

    август 25, 2013 г.