Учеба и наука

задача - вопрос №735519

Конькобежец весом 60кг. кидает камень весом 2кг. Со скоростью 15 м/с коэф.трен. 0.02 На как расстояние откатился конькобежец

август 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Васильевич

    169-й в Учебе и науке

    1. Исходя из закона сохранени импульса находим начальную скорость конькобежца.

    2.рассматривая силы действующие на конлкобежца находим сиду трения, а из нее ускорение торможения конькобежца.

    3. А зная начальную скорость конькобежца и его ускорение торможения уже легко найти путь торможения.

    Удачи!

    август 26, 2013 г.

    Вадим

    10-й в Учебе и науке

    По закону сохранения энергии: Е=А => mV^2/2=Fтр*l

    По закону сохранения количества движения:

    mV=-m1U => V=-m1U/m;

    Fmp=kN; N=mg => Fmp=kmg, тогда:

    m*m1^2*U^2/2m^2=kmgl => l=(m1U/m)^2/2kg

    [l]=(кг*м/кг*с)^2/(м/c^2)=м^2*c^2/м*c^2=м

    l=(2*15/60)^2/(2*0,02*9.8)=0.64 м=64 см

    Не забудьте отметить лучший ответ.

    август 26, 2013 г.