Бизнес

Решено

vip

Продажа продовольственных товаров разрешения - вопрос №735537

Добрый день!

Подскажите, если организация занимается продажей продовольственных товаров (г. Москва), но при этом не имеет склада и автомобилей, т.е. есть заказ, мы закупаем у поставщиков, заказываем автомобиль у транспортной организации и привозим к нашему заказчику, нужны ли какие-то разрешения, лицензии?

август 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Раюшкинс Адрейс

    25-й в Бизнесе

    Олеся,Нет. Нужны лицензии от вас что вы товар определённого типа продавать имеете право. Покупатель имеет право проверить товар на наличие выполненых условий поставки товара. Пример: если вы продаёте мясо то товар должен быть поставлен в транспорте «фриго» (холодильник). И этот транспорт обязан перевозить ваш товар отдельно от других. В этом «фриго» на момент поставки не имеет право находиться какая либо химия (например краска). Так же и другие условия упаковки и поставки. С лицензиями это не имеет ничего общего. Люцензии относятся к другому виду и подразделению деятельности.Проконтролируйте упаковку и метод поставки.Удачи,Андрей.

    август 26, 2013 г.

    Гусельникова Галина

    47-й в Бизнесе

    Здравствуйте, Олеся! Я дополню предыдущий ответ.

    По Вашему вопросу  непонятно развозите ли Вы продукты физическим лицам по их заказам (развозная розничная торговля) или Ваша торговля будет оптовой. Поэтому пишу для всего :)

    Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ ''О лицензировании отдельных видов деятельности'' не предусмотрено лицензирование торговли продуктами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 584 ''Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности'' (с изменениями от 14 апреля 2010 г. и 2013г.) при начале указанной предпринимательской деятельности необходимо направить уведомление и ряд документов в соответствующее территориальное подразделение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Также необходимо будет получить санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии заявляемой деятельности санитарно-эпидемиологическим правилам и требованиям.

    Если у Вас согласно ст. 346.27 НК РФ развозная торговля: розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством (торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата), то есть «Порядок взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы с ГУВД г. Москвы, Мосгосторгинспекцией, ЦГСЭН в г. Москве по предупреждению и пресечению несанкционированной мелкорозничной торговли в городе Москве», в п.1.4 которого указано, что

    « Документами, удостоверяющими право размещения объекта мелкорозничной сети на территории города Москвы, являются:

    Городской торговый патент — для павильонов, киосков и палаток, выдаваемый в соответствии с нормативными правовыми актами города Москвы;

    разрешение на право торговли — для передвижных средств развозной и разносной торговли (автокафе, автомагазинов, автолавок, автоцистерн, лотков, тележек, торговых автоматов, корзин и иных специальных приспособлений), летних кафе, бахчевых развалов, выдаваемое в соответствии с нормативными правовыми актами города Москвы.

    Кроме того, в объекте мелкорозничной сети должна находится разрешительная документация, выдаваемая органами Госсанэпиднадзора и другими уполномоченными органами.

    Городской торговый патент и разрешение на право торговли выдаются префектом административного округа или по его поручению заместителем префекта административного округа или главой управы района города Москвы."

    Удачи в торговле

    август 26, 2013 г.