Юриспруденция

какое право имеет племянник на квартиру? - вопрос №735729

Здравствуте! Обращаюсь к вам со сдедующим вопросом! у меня есть бабушка! у нее квартира! там просписаны мой отец и мой племянник!(сын умершей сестры ему 5 лет)! как я понимаю после смерти бабушки по наследству квартира передается моему отцу(т.е. сыну бабушки) потом от отца мне его дочери! какое право на эту квартиру имеет мой племянник????? моей сетры уже нет! у менятоже имеется 2 детей! и возможно ли при продажи квартиры выписать его? Заранее спасибо за ответ!

август 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Сязин Алексей Сергеевич

    68-й в Юриспруденции

    Племянник с Вам находится в одной очереди наследников. Вы наследник после отца по закону, а он наследник после своей (умершей) матери по праву представления, то есть он заменяет другого наследника ранней очереди. Если бы была жива его мать, то она бы наследовала с Вами наравне, а так Вы будете принимать наследство наравне со своим племянником. Выписать его можно только с согласия органов опеки и попечительства и регистрация не влияет на права наследования.

    Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Удачи!

    август 26, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Квартиру племянник будет наследовать на ровне с вашим отцом, как наследник первой очереди по праву предствления (ч.2 ст.1142 ГК РФ). И выписать его у вас ни прав ни возможности не будет. А учитывая его возраст, его интересы будет представлять опукун. До совершеннолетия племянника распоряжение наследованным имуществом будет возможно только с согласия органа опеки и попечительства в соответствии со ст.37 ГК РФ. Всего доброго!

    август 27, 2013 г.