Психология

Стимулирование манипулирования) - вопрос №735879

Здравствуйте. Очень хотелось бы узнать в чем разница между стимулированием и манипулированием? Если она есть, конечно… Ведь в обоих случаях прослеживается «провокация» другого на нужные поступки, действия и пр. На мой взгляд просто нашли более щадящее слово для некрасивой сути. Спасибо.

август 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Вы успешно все перепутали. Это абсолютно разные понятия.

    Первое. Стимулирование — это мотивы, применяемые для повышения усилий, стараний, настойчивости, добросовестности, целеустремленности человека для решения поставленных задач.

    Второе. Манипуляция-это методы социально- психологического воздействия на личность, с целью изменить восприятие или поведение других людей при помощи скрытой, обманной или насильственной тактики. Они считаются  эксплуатационными, насильственными, нечестными и неэтичными, поскольку продвигают интересы манипулятора за счёт других людей.

    Выводы делейте сами.

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус