Медицина

Хруст в суставах - вопрос №736358

Здравствуйте, у меня последнее время стали хрустеть суставы, в разных местах, не в одном месте, подскажите пожалуйста что делать?

август 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Николаевна

    18-й в Медицине

    Здравствуйте. Причины хруста в суставах следующие:

    1. Как вариант нормы, как следствие, физиологических процессов, приводящих к растяжению суставно-связочного аппарата в результате нагрузки на суставы

    2. Повышенная подвижность суставов (гипермобильность) в результате наследсвенной слабости связочного аппарата

    3. Посттравматический хруст

    4. В результате заболеваний — остеоартроз

    Главное необходимо избегать нагрузки на суставы — избегать чрезмерного подьема тяжестей, не находиться долго в одной позе, к примеру, на корточках, если есть лишний вес, то снизить его, скорректировать физическую нагрузку, выполнять ЛФК, способствующую укреплению связочного аппарата.

    Буду благодарна за оценку ответа.