Медицина

Лечебная физкультура при нефроптозе - вопрос №736527

Здравствйте! У меня хронический пиелонефрит и нефроптоз, насколько я поняла, третьей степени (врач сказал, если сама захочу или если почка будет беспокоить, в октябре записываться на операцию). Год назад у меня была первая степень, я решила укреплять мышцы живота, делала упражнения на пресс. В результате почка за короткое время опустилась ещё ниже. К тому же при росте 170 я вешу50кг, больше не набрать. Я не хочу делать операцию, но боюсь снова навредить самой себе. Врач сказал, что будет полезно ходить в бассейн. Хотелось бы всё-таки делать какие-нибудь упражнения, может быть йогой заняться. Подскажите, с чего нужно начать и чего избегать? Или уже поздно заниматься лечебной физкультурой? Заранее спасибо.

август 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Нефроптоз связан с истощением жировых оболочек почек. Его необходимо различать с дистопией почек. Занятия физической культурой не поставят почку в правильное положение. Оперативное лечение показано при нарушениях оттока мочи из почки или при нарушениях кровоснабжения почек.

    сентябрь 10, 2013 г.