Юриспруденция

продать квартиру - вопрос №73706

Здравствуйте, уважаемые юристы подскажите как правильно
поступить в данной ситуации. В 1994 я с мужем купила квартиру и
оформили в долевой собственности. В 2000 г. я развелась. В 2009 я вышла второй раз замуж и в 2010 г. выкупила у своего бывшего мужа lдолю квартиры. Квартира теперь принадлежит мне. Прописаны в ней я, сын и дочь от второго брака. Сейчасхочу ее продать и купить другую, в связи с эти возникают ряд вопросов:
1. Будет ли новая квартира являтся моей собственностью или при разводе будет считаться как жилье приобретенное в браке?
2. Могу ли я продать квартиру если муж возражает?
3. Если я возьму материнский капитал на ремонт новой квартиры, будет ли он распределяться
пропорционально между всеми членами семьи?
4. должна ли я буду платить какой то налог?

5. Если эта доля считается совместно нажитым имуществом?, то какиу надо правильно оформить документы, чтобы она была только в моей собственности, и не подлежала оспариванию в суде

апрель 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Тут вопрос спорный. Вы выкупили долю в квартире, будучи в браке. Вот именно эта доля в квартире и будет считаться совместно нажитым имущаством в браке.Следовательно муж имеет право возражать против продажи квартиры, така как все сделки с совместно нажитым имуществом, должны совершаться по согласию супруга.

    Вновь приобретенная квартира будет считаться общей собственностью, за исключением части вложенных средств от продажи вашей (добрачной) доли  в квартире.

    Вложенный материнский (семейный) капитал  в долю новой квартиры, является собственностью всех членов семьи.

    Если ваш муж добровольно откажется от своей доли, подарив ее вам, то вы можете стать собственником большей части квартиры вместе с вашими детьми, у которых будет обязательная доля от мат. капитала.

    апрель 17, 2011 г.