Медицина

грудь - вопрос №73847

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Моему сыну почти 1 месяц, вскармливание грудное. Вчера заметили, что у него увеличилась грудь с правой стороны.У морей старшей дочери, когда она была маленькой тоже были увеличены, но обе.Ставили диагноз телархе.Но это же мальчик и с одной стороны увеличение.Что это может быть? Спасибо.

апрель 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Казанцев Владимир Борисович

    27-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Обратитесь к детскому хирургу — пусть назначит что-нибудь консервативное.

    Всего доброго!

    апрель 17, 2011 г.

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    В период новорожденности у малышей обоего пола могут возникать увеличения молочных желез из-за такого переходног  состояния, которое называется половым кризом. Половой криз — это реакция организма ребенка на выведение материнских эстрогенов. Однако, при половом кризе увеличение молочных желез всегда симметричное. В Вашем случае, при одностороннем набухании грудной железы необходимо исключить вторичный мастит. При мастите молочная железа краснеет и становится болезненной при прикостновении. Мастит новорожденного — показание к обязательной госпитализации. Ребенок должен наблюдаться педиатром и хирургом в условиях больницы. Тактику лечения в этом случае определяет детский хирург.

    апрель 17, 2011 г.