Медицина

Решено

УЗИ почек - вопрос №738768

Добрый день! Помогите расшифровать УЗИ почек: справа умеренный нефроптоз (?) размеры правой почки: 11,3 х 4,2, паренхима 1,5 однородная, чашечно-лоханочная система — не расширена, уплотнена. Размеры левой почки 9,6 х 4,3. Паренхима 1,5 однородная, чашечно-лоханочная система — не расширена, уплотнена. Что значит уплотнена ЧЛС? Есть ли сморщивание?

август 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Николаевна

    18-й в Медицине

    Здравствуйте. Уплотнение ЧЛС — описательный термин применяемый в УЗИ диагностике. К патологии не относится и требует соотношения его с другими УЗИ признаками для постановки точного диагноза. Соответственно и специфического лечения не нужно.

    Сморщивание — отдельная патология, которая имеет характерную УЗИ картину и у вас ее нет.

    Никаких серьезных изменений в этом УЗИ нет.

    Буду благодарна за оценку ответа.

    август 28, 2013 г.