Учеба и наука

Решено

Обществознание - вопрос №738785

В книге «Круг чтения», созданной Л. Н. Толстым, содержится высказывание: «религия- это упрошенная и отращенная к сердцу мудрость. Мудрость- это разумом оправданная религия» — Как вы понимаете эти слова?

август 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Раюшкинс Адрейс

    25-й в Бизнесе

    Анастасия,
    Я это понимаю как самообман и манипуляция. То есть «религия» как элемент контроля (поскольку после говорится о оправдании) или действие заведомо требует оправдания своего поведения. И это происходит по средством «разума» и «чувств». Что уже заведомо довольно сомнительно для проявления доверия. Тем самым можно заключить что «религии» надо предпоситать «мудрость» по скольку мудрости служит религия.

    Толстой знал «веды».

    Андрей.

    август 28, 2013 г.