Психология

Решено

Отношения с мужем -развод и девичья фамилия? - вопрос №74000

Помогите пожалуйста определиться с моим взаимоотношением с мужем. Мне 45 ему 48. Замуж вышла по большой любви.Он заканчивал мореходку и распределлся в Прибалтику.Я уехала из крупного российского города в провинциальный прибалтийский городок, скука смертная и ни одного знакомого близкого по духу или менталитету. Освоила язык. Родились двое детейю Долгое время разрывалась между родным гнездышком и жизнью в малогабаритной квартирке сродителями обессилевшими от помощи моральной и материальной пока муж находился в рейсах разъездах и визитами к родителям -они живут в других городах. Сексуальная жизнь разочаровала, так как не было жизни до брака, а потом как я не настаивала о совместном посещении врача-все замолчалось. Все замалчивалось затем и в течении 25 лет совместной замужней жизни. Хотя я назвала бы ее безмужней жизнью. Муж в рейсе, я одна, все заботы и хлопоты на мне, ведь он в море. По приходу с рейса -опять все на мне -ведь он хочет отдохнуть. Воспитание детей, хозяйство все на мне. А с его стороны тысячи упреков, жалоб родителей-не так воспитываю, не туда трачу деньги, не работаю -по книжке-хотя занималась бизнесом.Закончила колледж. затем иняз и затем экономический факультет университета. работу искала, но все труднее с ней в прибалтике -кризис не за горами. И возраст близится к 40. А все хотят молоденьких. Открыла свой бизнес -малый. Потеряла много нервов, сил и денег. Муж помогал разве когда надо прийти к клиенту получить оплату и подписать контракт. На получение денег за чужой счет у него всегда чутье. Все для семьи и все равно не та. Зачем же тогда живешь со мной? Дамы! не выходите за моряков в надежде на безбедную жизнь -слушайте свое сердце -как сказала бы Гузеева. Но я не она. После бешеных перестроечных наступило безденежье. Моряки получали все меньше. Я и раньше не была избалована подарками и тряпками, как это представляется со стороны-замужем за моряком загранплавания. А уж сейчас-то… Сколько не говорила, плакала-найди работу, займись бизнесом -отмолчался и… опять. А всю ночь сидел в интернете-если я видела это-сразу закрывал экранчик. Двойная виртуальная жизнь. А что-может, вы поймете-но я так и не могу догадаться. Скачивал эротику? Да он никогда не был горячим прибалтийским парнеи… Переписывался с другой дамой? Что ж тогда не ушел к ней? Это было бы, наверно, лучшим вариантом, как говорится… Но не с моим счастьем… Днем он спал после бессонной ночи. Затем был раздражительным, срывался на мне и детях. Я от растройства искала утешентя и развлечения на строне -благо желающие всегда найдутся. Вот так они, как говорится, и жили… Спали врозь, а дети были. В 2006 после евросоюза, извините за пунктуацию, не думаю о ней сейчас -не выдержала всего, закрыла и продала фирму и уехала за границу. Работала на физической работе. Сын жил в монастыре и работал там. А дочка выщла замуж и жила с мужем. А он как всегда вернулся домой и начал названивать родителям и жаловаться, что я поехала поразвлечься и отдохнуть.Мальчик! Ты слишком перепутал роли мужа и сына. Жена и дети-покупать и ухаживать. Мама — проявлять внимание и нежность. К сожалению, все было наоборот-мама не работала, но ни в чем себе не отказывала. А я бесконечно просила родителей помочь мне вплоть до предметров гигиены… Если бы они тогда отказали мне, возможно, я бы поняла тогда и развелась -но если все дыры закрыты -то вроде все как надо? не пьет, не курит, не гуляет как бы -виртуально не в счет, не бьет, не… и тд Не спит:) Шучу. Это мне объяснила знакомая адвокат, когда я пришла с просьбой о разводе -0не спешите, проблем-то как бы и нет… Через год мой муж приехал ко мне за границу с предложением ему переехать туда, работать и жить. Он с радостью оставил море.Жизнь стала еще веселее -если до этого его не было по 8 месяцев и нудил он только оставшиеся 4, то сейчас круглосуточно. ну есть люди -любят пошутить в любой момент, ну разыграть -супер. Есть люди, кто любят вечером выпить бокал вина. Или в баре. Класс. Ругнуться сгоряча или в шутку. ну что такого? Помолиться. Сходить в церковь. Пройтись по магазинам и затариться просадить много денег. Путешествовать. Насесться до отвала пц и кока кол.не разговаривать с соседями. Не спать полночи.Смотреть сериал и плакать.И еще еще еще что значит жить. Заниматься любовью там, я не знаю -жизнь такая короткая! Но все вышеперечисленное, что я люблю-все не к нему. К нему: нотации. комп. передачи о здоровье. атеизм. не спорт. экономия. и нотации -не так воспитала детей, не так сделала то то и то, ты виновата, это все ты и теперь уже ничего не сделать. как сказала моя знакомая-теперь уже накрыться одеялом (черным) и под ним сидеть. Все. Теперь отношения у нас?: я сижу наверху в комнате. Он внизу в комнате. Он получает минималку и платит за аренду квартиры. Я получаю минималку и покупаю еду себе и сыну. Дочь осталась жить со своим мужем и не общается с еами, объясняя это теи, что он был с ней груб в детстве, а я не уделяла ей достаточно того тепла, какого она считала достаточным. (бред). Сын с ним общается поскольку мальчику нужен отец -хотя ему скоро 18. А я… в принципе, живу, как одинокая женщина. И если разведусь-что изменится в моей жизни? Только формальность. найти здесь друга не удалось да и сомневаюсь что удастся -здесь другие взгляды. городишка миниатюрный. если найдешь друга на 20 лет старше сквалыгу-кричи ура. Я не хочу. Всегда хотела быть независимой. Но всегда страшилась быть одна. Может, потому и не развелась? не разговариваем месяцами. По дому ничего не делает -одежду бросит под себя, посуду оставит в раковине-а как не помоешь-есть-то из чего-то надо. Продукты -минимум, чтоб не сказала, что совсем ничего не покупает сыну. Прижимистый моряк загранплавания.Жизнь наша возможно меньше чем соседская -соседи хотя бы говорят между собой. Его досуг после работы-телик, комп и когда меня нет-звонки родителям с жалобами на меня как на несостоявшуюся… и тд.ну так и не живи со мной? Объясните мне -что меня мучает? Почему я прикладываюсь к вины постоянно? Можно ли мне выпутаться из этой ситуации? Мне что-то поможет или все запущенно? Или я просто должна сама прийти к решению -потому что каждое решение за свои чувства женщина должна принять сама -чтобы не обвинять кого-то за неправильное рещение потомНе жизнь, а бред. никуда не ходим, не ездим. денег никогда ни на что нет и как понимаю не будет… Родители давали на путешествия. Потом сказали-все хватит. Никогда с ним не было у них контакта-не умел он быть людям благодарным. говорил, что ничего они не помогали. Каждый раз притворялся удивленным -он это умеет. И сейчас тоже-спрашиваешь а почему ты не купил к чаю ничего? Отвечает -а разве чай с чем-то пьют? да? а с чем? а я не знаю… и тд.Какие его цели? насколько его устраивает эта жизнь? Всегда был флегматичным меланхоликом. раньше мне казалось это загадкой. Затем я сама стала меланхоликом. Все в черном цвете. Ворчу. Раздражаюсь. ни с кем не хочется общаться. Депрессии. Думала-может климакс начался? да какой климакс! Никакого климакса! Но как быть не знаю. Подскажите. Буду благодарна хорошему совету.

апрель 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго утра, Альбина!

    Вы очень подробно описали свою историю и почти все понятно, кроме того, чего Вы сами хотите от жизни, почему Вы считаете, что все так и будет продолжаться: денег не будет никогда, отношений с близкими тоже(с мужем, с дочерью, с родителями), как то так получается, что все кругом виноваты. Перечитайте свое письмо, обратите внимание на то, сколько раз Вы написали «ОН», «ОНИ» и где вообще «Я» любимая… (по отношению к себе только жалость, почему?) Вы просите хорошего совета, думаю, Вам необходимо срочно обратиться за профессиональной помощью к психологу, иначе жизнь(она действительно в 40-45 только начинается) дети выросли, можно себе любимой позволить заниматься тем, чем хочется, а не тем, чем надо. А вот любите ли Вы себя — большой вопрос, надо учиться этому, хоть это и непросто, но оно того стоит. Вы накопили массу обид, раздражения, негатива, следует избавиться от них и впустить в свою жизнь солнца и света. Захотите обсудить, милости прошу в чат, буду рада оказать Вам помощь, но учтите, чтобы раскрасить свой мир и из черно-белого превратить его в яркий и сочный, придется серьезно попотеть. Удачи Вам. Ирина.

    апрель 18, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. исповедовались? Легче стало? И слава Богу!  знаете, непонятно, что вас держит с этим человеком:  Вы моральная содомазохистка?? Тряпки, недвижимость? Ребенок? Знаете, 18 лет, это уже не ребенок, а сформировавшаяся личность. Способная, кстати, уже самостоятельно зарабатывать, а не сидеть на шее у маменьки.  Полагаю, вы член Евросоюза. Тогда возможности у вас неограничены — бегите от такой жизни в другую страну: и работу найдете и встретите своего мужчину. По настоящему свого, свою половинку.

    Удачи вам и благоразумия. Лидия.

    апрель 18, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Давно нужен был развод, да все боялись вы оказаться беспомощной «на миру», одной. Но вы уже столько лет одна ради жертвенной любви, которая никому не принесла радости. Одна видимость и та, что умирает последней (уж лучше бы первой, чтобы время не тратить по-напрасну).

    В 40 лет жизнь только начинается. И ничего не бывает зря, если умеешь видеть перспективу в себе и для себя, а значит и для тех, кто рядом. Но порядок именно такой! У вас же — все наоборот, как и у большинства женщин. Загадка — она внутри женщины, и никогда — снаружи или в мужчине. Снаружи — только зависимостьот ожиданий. Наши ожидания от других — прежде всего ожидания того же от САМИХ СЕБЯ. Окружающие только зеркалят нам наше же отношнение к самим себе.

    Поможет изучение своих состояний на предмет их ПОЛЬЗЫ ДЛЯ СЕБЯ без каких-либо отношений по-началу. Остальное уже можно выстраивать на этом фундаменте ЧЕСТНОГО К СЕБЕ отношения.

    апрель 20, 2011 г.