Психология

Сын не идет в детсад - вопрос №74060

Здраствуйте. Моему сыну 2.5 года. Месяц назад мы начали ходить в детский сад. Первые 3 дня шел с удовальствием, не хотел уходить, очень нравилось. Потом заболел на 2 недели, выздравили, опять пошли в сад, первый день с удовольствием, но во время игры другой мальчик отнял у него игрушку, мой сын начал плакать, воспитатель не могла его успокоить 2 часа, язабрала его домой и теперь уже 2 недели мой сын не хочет идти в сад, устраивает истерики, постоянно плачет в саду. К воспитателю на руки не идет, кушать отказывается, постоянно плачет. Как нам быть? что посоветуете? спасибо.

апрель 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!

    То что Ваш малыш не хочет ходить в садик вполне объяснимо, многие детки этого не хотят, т.к. боятся разлуки с мамой. В Вашей ситуации не очень похоже, что причина нежелания идти в сад сводится к тому, что у Вашего сына другой ребенок забрал игрушку, это лукавство со стороны воспитателя, т.к. дети постоянно забирают игрушки, дерутся при этом и т.д. Стоит обратить внимание на то, что ребенок не хочет и отказывается идти на руки к воспитателю, что стало причиной этого, если раньше он шел ей на встречу, что случилось: или воспитатель другой, если нет, то почему малыш стал его боятся, дети(в возрасте 2-3 лет) еще ничего не придумывают сами, они отражают только отношение к ним. Обратитесь за помощью к детсадовскому психологу, он должен заниматься адоптацией детей в д/c, это его прямая обязанность. Удачи Вам и скорейшей адаптации Вашему сынули. Будут еще вопросы, обращайтесь. Ирина.

    апрель 18, 2011 г.
  • Здравствуйте, Ирина. Придется вам походить в садик вместе с ним. Оставаться на 1-2 часа, чтобы мальчик видел вас, играл вместе с вами. Он будет чувствовать ваше присутствие и защиту и постепенно будет играть и с другими детьми. а потом и забываться в игре и так постепенно привыкать. Не ломайте мальчика, заставляя его оставаться с истерикой. Если не получиться даже с вами оставаться, оставьте сынишку дома на несколько месяцев, договоритесь с бабушками   (придумайте как выкрутиться), а потом снова идти в садик, но в другую группу. Тогда последствий стресса можно избежать. К сожалению, даже работа с психологом в саду не создаст у малыша уверенности что он не брошен мамой, не забыт. Мальчики очень чувствительны к присутствию мамы рядом. Постарайтесь в этот период показывать свою любовь к нему больше чем обычно.

    апрель 18, 2011 г.

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Это может быть действительно сложной задачей. Советы экспертов можно принимать к сведению, но действовать нужно, оиентируясь на на наблюдаемое поведение ребенка. Лучше опытных детсадовских работников все равно это никто не сделает. Так что доверьтесь этим специалистам-практикам.

    апрель 18, 2011 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Пока вы не отделите себя от ребенка и не начнете разрешать ему жить самостоятельно, он будет бояться всего. У тревожной мамы, тревожный ребенок. Вы даже здесь написали вашу привязанность в виде «мы пошли в садик». В садик ходит ребенок, а вы ходите вместе с ним, на энергетическом уровне:)))

    апрель 19, 2011 г.