Учеба и наука

Решено

Помогите, пожалуйста. - вопрос №741204

Jколо треугольника ABC описана окружность радиуса 8 см. Известно, что сторона AB=12. Найдите sin C.

август 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Еva

    6-й в Учебе и науке

    <AOB- центральный. <ACB- вписанный. По свойствам вписанного угла, вписанный угол равен половине центрального угла дуги, на которую опирается, то есть <ACB=1/2 <AOB

    Рассмотрим треугольник AOB, он равнобедренный, где AO=OB=R=8

    Высота данного треугольника OH. Тoгда по свойствам углов прямоугольного треугольника sin<AOH=AH/AO=6/8=3/4

    Так как <AOH=1/2 <AOB ( по свойствам высоты равнобедренного треугольника), следовательно  <ACB=<AOH и sin<ACB=sin<AOH=AH/AO=6/8=3/4

    август 31, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Еva

    6-й в Учебе и науке

    Не забудьте выбрать лучший ответ

    август 31, 2013 г.