Психология

рисунки ребенка - вопрос №742180

здравствуйте! моей дочери 12.5 лет. сегодня просматривая ее школьную папку, нашла рисунки людей с колотыми ранами, отрубленными частями тела или головы. никогда не замечала жестокость с ее стороны, наоборот, считала ее очень ранимой девочкой, зависящей от чужого мнения. она перешла в новую школу, может это проявление ее страха? спросив ее о рисунках, она сказала что больше рисовать такое не будет,но если есть проблема, то от этого она решиться. нужно бить тревогу? я спросила ее если она хочет обратиться к психологу, она отказалась. она еще открыта со мной, не хотелось бы сделать глупость, после которой она закроется от меня. заранее спасибо. елена

сентябрь 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Очкур

    24-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена. Информации для анализа, из вашего письма, очень мало, уточните пожалуйста: Ваша дочь — художница или эта папка с рисунками из обычной школы? Какие отношения у девочки с папой? Какие у Вас отношения с мужем? Это очень важно, так как в определённом возрасте, дети начинают рисовать черепа, отдельные части тела и т. д. не потому, что у них внутри агрессия, а потому, что они отражают внешний мир, то что видят вокруг. Если её это не беспокоит, то не нужно настаивать на поход к психологу. Вместо этого, просто поинтересуйтесь в связи с чем это, где она такое видела и т. д., а уж потом сделаете выводы и решите, нужно ли к нам обращаться. Удачи Вам и гармонии во всех сферах жизни.