Юриспруденция

Помощь в ответе на вопрос - Приморский край - вопрос №743934

Добрый день (вечер)! Я узнала, что мою дипломную работу другой студент защитил в другом учебном заведении без моего согласия. Как я могу заявить свои права и что в этом случаи могу с требовать со студента? Заранее спасибо за ответ. Алена

сентябрь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте!

    Если Вы сумеете доказать приоритет Вашего авторства, а также то, что тот другой студент использовал именно Вашу работу (а не просто защитил дипломную по одной с Вами теме, например), т.е. — факт плагиата, то можете требовать по своему выбору одно из трех:
    1)возмещения причиненных убытков;
    2)компенсации от 200 тыс.руб до 5 млн. руб. (по усмотрению суда);
    3)двукратного размера стоимости экземпляров произведения (права их использования).
    Я бы на Вашем месте требовал бы компенсации во втором варианте.

    в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

    в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

    http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_2.html#p756
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    сентябрь 8, 2013 г.