Юриспруденция

Увольнение - вопрос №744115

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, я нахожусь в положении, но хочу уволиться, могу ли я уволиться без отработки 2 недель?

сентябрь 3, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    22-й в

    Здравствуйте, Лидия.

    Статья 80 ТК РФ, предусматривает возможность увольнения без отработки, в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин. Обстоятельства, благодаря которым можно уволиться без отработки двух недель, следующие:

    зачисление в образовательное учреждение,
    выход на пенсию,
    установленное нарушение трудового законодательства работодателем,
    другие случаи.

    Что же это за случаи такие? В ТК РФ нет статьи, расширяющей понятие «другие случаи». Но, в соответствии с другими подзаконными актами, и со сложившейся практикой, к уважительным причинам относят:

    Переезд в другую местность (п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»).
    Направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы (Решение ВС РФ от 16.11.2006 № ГКПИ06-1188, Определение ВС РФ от 08.02.2007 № КАС06-550).
    Переезд на новое место жительства, который может быть подтвержден соответствующим документом, например, паспортом с отметкой о выписке (снятии с регистрации) и листком выбытия.
    Перевод мужа или жены на работу в другую местность (подтверждается справкой о переводе с места работы).
    Невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением.
    Болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения.
    Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу).
    Уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы (подтверждается медицинским заключением).
    Увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров.
    Увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.

    Всего доброго.

    сентябрь 3, 2013 г.