Психология

Решено

Хочу быть как все. - вопрос №744656

Здравствуйте. Все время, что себя помню, являюсь носителем некого пунктика в голове, который не дает мне спокойно жить. Он не дает мне существовать как рядовому человеку: жить, работать, учиться или просто поддерживать отношения с людьми. Я ужасно принципиальный человек. Если мне что-то не нравится, я никогда не пойду на уступки и меня никто и никогда не сможет переубедить. Возможно, яуперт. Но для себя я это обосновываю как полная уверенность в себе. Почему-то уверен, что все люди идиоты, до того момента, пока не узнаю человека лично и не удостоверюсь в его грамотности и тд. и тп. Хотя в полной мере осознаю, что это не так, и добрая половина из них идиотами не являются. Пару раз чуть не турнули из университета. Поняв, что преподаватель ярый мизантроп напрочь отказался сдавать его предмет, тем самым не закрыв сессию. Такое было не раз. На работе тоже самое. Шеф-противный человек, вечно я у него должен грязь разгребать.Я его отправил восвояси и пошел жить на хлебе и воде. Могу перечислять до бесконечности, но не в примерах суть. Я не знаю как заглушить это в себе. Оно так мешает. Просто хочу научиться уступать и принимать все как, не знаю, должное что-ли. Просто не хочу этих ненужных мне проблем, тем более если их можно избежать.

сентябрь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Уволился

    8-й в Доме и отдыхе

    Добрый день, Кирилл.

    Вы как принципиальный человек, полагаю понимаете, что для реальных перемен нужно время и определенные усилия.

    Кроме того, чтобы помочь Вам необходима персональная консультация.

    Посмотрите профили психологов, выбирете того, кто нравится больше, он Вам поможет.

    Пишите в чат, помогу.

    сентябрь 4, 2013 г.

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

                          Кирилл, здравствуйте!

           Ваши комплекс неполноценности родом из детства.Наверное в детстве, когда упрямились, выполняли все Ваши прихоти родители. Докапываться до корней, упертость, упрямство, догматизм  наносят только вред человеку и его психике.
       Отсутствие гибкости и убежденность в своей правоте и постоянная «борьба за справедливость» может привести к тому, к чему пришли Вы:
     "Пару раз чуть не турнули из университета. Поняв, что преподаватель ярый мизантроп напрочь отказался сдавать его предмет, тем самым не закрыв сессию. Такое было не раз. На работе тоже самое. Шеф-противный человек, вечно я у него должен грязь разгребать.Я его отправил восвояси и пошел жить на хлебе и воде."

        Действие рождает противодействие — этот закон физики в данном случае с большим успехом можно назвать и законом психологии.
         У Вас невротическая форма упрямства, функциональное расстройство психики, которое возникает на фоне постоянного стресса. Это- неконтролируемая форма упрямства, это, когда Вы действуете помимо Своего желания и ничего с собой поделать не можете, с чем и обратились к нам.
       Вследствии такого упрямства, Вы постоянно находитесь в стрессовой и конфликтной ситуации. Причиной такого упрямства может быть в детстве инверсия,авторитарный режим воспитания, перестановка (инверсия) семейных ролей (в случае, когда ребенка воспитывает бабушка или няня, а не мать, или же когда мать вынуждена играть в семье роль мужчины).
       Вобщем, так, Кирилл, надо разобраться в причинах  этого упрямства и устранить их, по возможности.

        Так что Выбирайте специалиста, который будет работать вмесе с Вами над Вашими проблемами.

        Терпения Вам и продолжения  верного пути.
    С уважением, Нона  Бухутовна!

    сентябрь 4, 2013 г.

    Елена Кузнецова

    112-й в

    Кирилл, «заглушить» не получится, это неверный путь. Нужно, напротив, встретиться ближе с неудобным качеством. Разобраться как оно сформировалось и о чём «звучит» в Вашей судьбе.
    «пока не узнаю человека лично и не удостоверюсь в его грамотности и тд» — это не об упрямстве, Кирилл, это о доверии...
    Наше настоящее формируется в раннем детстве. В возрасте, когда психика еще достаточно пластична, мы усваиваем определённые основы- базовые убеждения, которые в дальнейшем определяют наше поведение.
    Чтобы понять, что Ваша черта пытается защитить (и каким образом это можно осуществить по-другому) необходим определённый анализ.
    Заглянуть в бессознательное можно с проводником, специалистом. Решайтесь.

    сентябрь 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Кирилл, описание вами вашего поведения не вписывается в  поведение «принципиального человека». Адвокатирую свое мнение.

    Первое. Принипиальный человек руководствуется в своих поступках не "мне что-то не нравится", а другими, важными и весомыми, позициями, например: морально — этический аспект поступка (справедливость, верность, честность, порядочность и т.д.) и так далее.

    Второе. Принипиальный человек- это сильный и умный человек, который ни когда не поступит так как вы "я никогда не пойду на уступки и меня никто и никогда не сможет переубедить". Этот человек ни когда не будет навешивать ярлыки на окружающих его людей.

    Кирилл, ваше поведение — это поведение незрелой личности, например, юношеский максимализм и так далее.

    К счастью система принципов подвижна и корректируется, стоит только захотеть.

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    сентябрь 5, 2013 г.