Учеба и наука
Помогите пож! - вопрос №745522
при полном окислении орг. вещ-ва. массой 8.16г было получено 6.36г Na2CO3, 5.4г H2O и 4032 мл СО2 устаноить простейшую формулу вешь ва
сентябрь 4, 2013 г.
-
Всего ответов: 1
-
Орг-е в-во сод-т Na, C, H и возможно O;
1) n Na = 2*n Na2CO3 (M = 106 г/моль) = 2*(6.36/106) = 0.12 моль массой 23*0.12 = 2.76 г, n C = n Na2CO3 = 6.36/106 = 0.06 моль массой 12*0.06 = 0.72 г;
2) n H = 2*n H2O (M = 18 г/моль) = 2*(5.4/18) = 0.6 моль массой 0.6 г;
3) n C = n CO2 = 4032/1000/22.4 = 0.18 моль массой 12*0.18 = 2.16 г;
4) т.о. суммарная масса Na, C и H сос-т 2.76+0.72+2.16+0.6 = 6.24 г, т.е. 8.16-6.24 = 1.92 г прих-ся на O кол-м в-ва соот-но 1.92/16 = 0.12 моль;
5) простейшая ф-ла орг-го в-ва Na0.12C0.24H0.6O0.12 или NaC2H5O или C2H5ONa — этилат натрия.
Похожие вопросы