Юриспруденция

Незаконное увольнение - Нижегородская область - вопрос №745625

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, 3.09.13 мне принесли уведомление об увольнение в котором написано «в связи с убыточностью предприятие прекращает свою работу 1октября2013г., но трудовой договор у нас до 10.12.13 и они меняют дату на 28.10.13 и просят меня написать административный на октябрь месяц.» Законно ли это подскажите пожалуйста?

Дополнение автора от сентябрь 5, 2013 г., 10:01:28

Они должны предупредить за 2 рабочих месяца, а они предупредили за 1 рабочий месяц, а на второй месяц заставляют писать административный, это законно??? Они могут менять дату в трудовом договоре?

Юлия сентябрь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Юлия! При увольнении в связи с ликвидацией организации, работник должен быть предупрежден об увольнении не ранее, чем за 2 месяца. Отправлять работника в отпуск без сохранения заработной платы работодатель не вправе. Но если работодатель не может предоставить работнику работу, он должен оплатить время простоя. В соответсвии с требованиями ст.157 ТК РФ, время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

    Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

    В связи с тем, что работодатель нарушает Ваши права, обратитесь в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

    Всего доброго!