Медицина

vip

прием лекарств - вопрос №745762

Добрый день,

Раньше для профилактики я принимал силимарина для печени и чувствовался еффект, а сейчас после приема начинает болеть живот и вообще неприятные ощущения. думал пройдет, зделал перерыв пару дней, попробовал опять- тоже самое. правда перед этим месяц принимал роватинекс, который выписал врач для профилактики. может ли быть, что еще действует эффект роватинекса ?? и вообще как быстро роватинекс должен былполностью выйти из организма? Как вы думаете, эти моменты связаны между собой? Спасибо!

сентябрь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Не совсем понятен диагноз Ваш и что Вы профилактируете. Здоровые органы, такие как печень, мочевыводящая система — не нуждаются  в профилактике, тем паче препаратами, способными вызывать аллергизацию общую и действовать на кишечник (к которым относятся и росторопша- силимарин и роватинекс- фитодиуретик и спазмолитик). Ощущения «эффекта» при применении подобных препаратов (особенно гепатопротекторов), связано, как правило, с психологическим настроем пациента (что, в принципе, не плохо). Укажите подробнее какого эффекта Вы хотите достичь, какие показатели нормализовать.

    Роватинекс- точнее подукты образующиеся и метаболизирующися при его приеме, выводится из организма в течении 48 часов (около 80% препарата). Входящие в его состав терпены (борнеол, в частности) метаболизируются  в печени. Если у Вас есть проблемы  с печенью, то препарт сей нежелателен, либо применяют под контролем печеночных проб (трансаминазы, билирубин, как минимум).

    Связано между собой, скорее, не слишком обдуманное назначение профилактических средств, нежели взаимодействие препаратов. Помните одну простую вещь: нет идеального лекарства. Если оно обладает хоть каким- то действием поезным в самом деле (а не рекламным), то обладает и каким- то нехорошим действием на организм точно так же. Ценность препарата в том, чтоб нехорошего было намного меньше, чем полезного.  Ценность врача- не назначать лишнего.

    Здоровья Вам.

    сентябрь 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Финулина Жаннет Ромсоевна

    96-й в Медицине

    Добрый день! скорей всего от нового препарата потому что сам роватинекс не имеет таких побочных действий! возможно данный препарат вам не подходит -как говориться индивидуальная непереносимость! проконсультируйтесь с вашим врачом пусть поменяет назначение лекарства!

    декабрь 26, 2014 г.