Медицина

Решено

Отвар шиповника. Как часто пить? - вопрос №74579

Здравствуйте, скажите пожалуйста: в каких количествах полезно (и не вредно) пить шиповник? 2 месяца назад я начала каждый день варить себе компот из шиповника (только из шиповника или с добавлением сухофруктов), и пью вместо чая, примерно по поллитра в день. Сейчас возникла мысль, что наверное следует его пить реже. Посоветуйте, пожалуйста. Заранее спасибо.

Светлана, 23 года

апрель 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Из гипервитаминозов описаны два:

    витамин А-гиперкератоз

    витамин Д — судороги.

    Шиповник включен во все диеты, как основной источник аскорбиновой кислоты(витамин С).

    Вам лучше хорошо промывать шиповник и сухофрукты и запаривать их в термосе с вечера, а с утра пить!

    Компот-источник фруктозы, не более, кипячением Вы уничтожаете все витамины!!! Так, что только термос!!!

    С уважением.

    апрель 20, 2011 г.

    Никитин Александр Владимирович

    199-й в Медицине

    Уважаемая Светлана!

    Человек должен потреблять в сутки 1,5-2,0 литра жидкости в сутки. если исключить всю жидкость, входящую в овощи, фрукты, крупы и т.д., то чистой жидкости надо пить окло литра. В случае с отваром шиповника цифры абсолютно те же самые, поскольку при кипячении полезные свойства веществ, входящих в это растение (далеко не только витаминов) полностью исчезают и Вы пьете просто жидкость.  Хотя приятный вкус всё же способствует лучшему пищеварению. Если настаивать без кипячения, то пейте 3-4 стакана в день хоть постоянно.

    апрель 25, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • )Противопоказания: тромбофлебит, эндокардит, сердечная недостаточность 3 стадии.
    По Щербакову и Барановой шиповник убивает грам+бактерии.

    Рекомендованная доза — 1 чайная ложка плодов на любой объем жидкости(зависит от сопутствующих) в день.

    Отмечено, что более 2 месяцев постоянного употребления шиповника могут образовываться оксалаты  почках.

    Будьте здоровы.

    февраль 10, 2018 г.