Медицина

Решено

vip

проблемы с ногами - вопрос №745819

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Ситуация следующая: у моего папы проблемы с ногами. Последнее время очень сильно течет нога. Как остановить? Все началось после рожистого воспаления и микробной экземы. Более подробно о данных пациента: Александр, м, 52 года Уровень глюкозы: 7,2 Лекарства: на данный момент фукарцин, беладерм и однопроцентный раствор борный, также тригрим утром Давление: 122/82 пульс98 (показывает аритмию) Лежали в кожно — венерологическом диспансере, но выписали, потому что нужна ещё помощь терапевта (из-за сердца), но у них терапевта нет. Выписка оттуда см лист 1. Обратились в институт кожно- венерологический, у них тоже нет терапевта, но рекомендации дали (лист 2).

сентябрь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Очень плохое качество выписок- практически не видно. Былобы неплохо самого пациента осмотреть (или хотя бы фото пораженной конечности), хотя если там фукорцин идет- то оценить состояние кожи тяжело, а вид отделяемого (то, что течет) по фото не определишь. Нужны хотя бы более подробные описания: сейчас какая зона поражения, в какой части ноги (нижняя третьголени, бедро и т.д.), есть ли сопутствющий тромбофлебит, варикоз (т.к. возможно, что это трофическая язва), какой участок мокнет (дефект ограниченный кожи, отверстие или общая поверхность), что вытекает (гнойное содержимое, прозрачная сукровица и т.д.), есть ли запах специфический, отечна ли одна нога или обе и т.д.?

    В любом случае я против и Белодерма (мазь содержащая гормон на данном случае ухудшит скорее, а не улучшит состояние и будет провоцировтаь мокнутие), и Фукорцина, по большому счету (если нет выраженной инфицированности, то раздражать допонительно фенолом не первый день поораженный участок, темболе- мокнущий участок, не очень разумно, на мой взгляд. И борная кислота, даже 1% — не совсем понятно назначение. Поцесс ещё в разгаре, участок поражения не маленький, смысла нет. Всё лечение направлено на местное уничтожение каких то злых и неизведенных микробов и грибков, и ничего для стимуляции заживления, регуляции оттока и образования продуктов воспаления (жидких), да и подсушивающего (или хотя бы содержащего дубильные вещества)- ничего. Разве что диуретик оправдан (тригрим).

    Даже не видя пациента, а по описанию Вашему — отменила бы назначения, доболее подробного описания картины советовала бы примочки с раствором фурациллина (5- 6 раз в день на 20 минут), ногу держать в приподнятом состоянии, особенно, когда лежит(на свернутый матрац, одеяло, подушку), сидит (на стул), не завязывать, не бинтовать- только открытая поверхность, если сильно течет- на ночь легкая стерильная марлевая салфеточка и буквально в 1 слой бинт, на ночь мазь Деситин.

    сентябрь 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Выложите снимки мест поражения-дам рекомендации.

    сентябрь 5, 2013 г.