Психология

Решено

vip

Не могу разобраться в себе - вопрос №74651

 Доброго времени суток!

 На моем жизненном пути появился один человечек, которого впоследствие я полюбил и теперь он прочно засел в моем сознание. До этого момента, я, как говорится «плыл по течению», меня все устраивало и даже и не думал в себе что либо изменять. НО! У меня было огромное количество недостатков, которых я просто не замечал и их необходимо было исправлятьдля достижения успехов по жизни.

 Случилось это примерно пол года назад. Учимся с ней в одном учебном заведение, поэтому мы изредко, но виделись. Особого внимания на неё не обращал, единственное что про неё знал — это то, что она являлась председателем Студенческого Самоуправление, я не с проста это отметил, потому что это уже значит, что этот человек, как минимум имеет цели в жизни, лидерские качества и такой человек ответственен, хоть это и не обязательно. Но именно эти, и многие другие черты, были присуще этому человеку, что говорит о том что это сильная личность. Углубляться в сущность этого человека не стану, скажу лишь то что он, несмотря на свой возраст — 18 лет, имеет очень сильный характер, устоявшийся, прочный.

 У меня было желание выступить на концерте, который организовывал ССУ (студенч.самоуправ), и меня направили к ней для решения этого вопроса. Когда её увидел у меня и мысли даже не было о том, что сюжет так развернется, потому что я считал, уже после первого с ней контакта — что я не достоен этого человека, так как он слишком хорош для моего уровня. Да, скорее всего это не правильная установка, и от неё нужно избавлятся, но она у меня осталась и до сих пор. С этого момента до  концерта прошло месяца два и за это время мы с ней почти не виделись. И, наступил момент начала нашего с ней сближения, он произошел после концерта, когда небольшая группа людей осталась в зале и мы решили отметить успешное проведение концерта. Тогда то мы с ней и начали общаться, инициатором была она, и по началу, не воспринимая всю эту ситуацию в серьёз и не придавая ей значания, мне было не так трудно общаться с ней, даже с учетом того что моя речь оставляла желать лучшего. Так мы общались достаточно долго, месяца полтора, за это время я многое узнал о ней и еще больше утвердился в том что это сильный человек. Не трудно догодаться почему со мной, человеком, которому трудно поддерживать общение, в силу ряда обстоятельств, которые я опишу ниже, удалось общаться почти без перерывов столь долгое время, причиной тому является — её прекрасное умение общаться, так как она еще и очень хорошо разбиралась в психологие человека и отношений.

 А теперь расскажу немножко о своем прошлом: В дет.сад я не ходил, поэтому раннего опыта общения с социумами не получил, воспитывали родители. Когда я пошел в школу, меня в серьёз никто не воспринимал и обращались со мной как с вещью, а не человеком, часто унижали, не хотели со мной общаться, поэтому как такового опыта общения у меня не получилось, и я боялся начинать разговор вообще в силу того что боялся показаться глупым или ляпнуть чтонибудь не то… Так я и проучился до 9 класса. По натуре я человек спокойный.

После поступления в СПО ситуация изменилась, мне стало проще общаться, но это не значит что я стал общительным, я по прежнему остался замкнутым. В первую неделю обучения я даже не с кем не знакомился, все знакомились только со мной. Детство дает о себе знать, мой навык общения — на низком уровне, моя речь слабо развита, и поэтому, не всегда мои разговоры были интересны для других.

Полсе продолжительного общения с ней, и когда уже достаточно сблизились с друг другом мы начали встречаться, инициатором было она. Еще через месяц, на новый год — признались в любви, опять таки инициатором была она, то есть сказала первая, но и я долго уже не мог сдерживать это в себе и я также признался ей в этом. Моему счастью не было предела, я был на 7 небе от счаться, мне было так хорошо, так чудесно, как в сказках, порой я даже не верил тому, что со мной происходит. Но отношения в большинстве держались на её плечах, она их поддерживала, а я в эту очередь действовал так, как считал правильным, исходя из принципов, которые в свою очередь часто приводили к конфликтным ситуациям, которые опять же она разрешала, в силу своего опыта отношений. Тем для общения становилось все меньше, и в конце концов с моей стороны можно было только слышать «угу», «ага» и т.п., ей это не понравилось и она сказала что пока я не начну говорить она будет молчать. Мне стало трудно, я ей объяснял в чем моя проблема, но она сказала что устала играть в психолога и ей просто хочется быть собой.

К сожалению мы с ней расстались, и она сказала «мы хороши поотдельности, но не вместе»

после этого я ушел в себя и надолго, а она вернулась к бывшему, от которого, собственно говоря, и получила столько объемный опыт отношений, они были вместе 3 года. А я в это время с большим трудом преодолевал эту боль, никогда со мной такого ранее не было. За это время я сделал для себя много выводов, я осознал что во мне есть много вещей, которые требуют изменений и я стал читать литературу, которая помогала в этом, смотреть тренинги и т.п., я зажил будто по новому, я стал совершенствоваться.

Но в чем же сейчас проблема?

 Вернемся к тому факту, что она засела в моем сознание. В чем это выражается?

Я стал очень часто сравнивать свои действия с тем, как бы она это сделала, и осозновать что я сделал это не правильно и мог бы сделать лучше, как она. Общаясь с людьми, она преследовала меня, я представлял как бы она общалась с ними. И после общения я понимаю где был не грамотен. Может это конечно хорошо, а может и плохо, я не знаю, но её образ не покидал мое созание.

Она перед расстованием частенько намекала мне на мои недостатки но в тоже время говорила что любит меня таким, какой я есть… Она не хотел напрямую мне о них говорить, а мужчины так устроены, что если им говорят намеками, они чаще всего это не воспринимают в серьёз, особенно им говорят что их любят таковыми, каковыми они являются. Но после того как она ушла от меня, это будто «пнуло меня под зад» и я начал действовать — проанализировал ситуацию, вывел для себя — что нужно изменить в себе, но, корень проблем начинается с детства, и привычки, принципы — очень сложно изменить, поэтому даже на данный момент я не ощущаю изменений. Прошло достаточно времени и это стало проявляться все реже и реже, мне уже стало проще.

Но вот, несколько дней назад она снова появилась в моей жизни, видимо они поссорились с бывшим и ей надо отвлечься, во мне пробудились давние чувства к ней, я снова запел, но вот, не прошло и недели, и она снова от меня отдалилась. И проблема повторяется.

Теперь меня снова приследуется её образ, когда я что то делаю, с кем то общаюсь… Постоянно сравниваю… Мне тяжело, я не могу так развиваться дальше… Я сегодня целый день думал над смыслом своей жизни, какие у меня ценности, приоритеты, как действовать дальше, как выбраться из серой массы общества, и во всем сравнивал себя с ней.

Подскажите как быть? Как мне выйти из этого состояния, и нужно ли? Я стал зависим от неё.

P.S. извините за большое кол-во воды.

апрель 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 9

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго вечера, Сергей!

    Вы очень подробно описали вашу ситуацию, главное не давайте девушке Вас использовать и держать на «коротком поводке», как замену на вакантное место(так может продолжаться годами), Вас будут использовать, то допуская, то отдаляя от тела. Вы пишите о том, что недополучили общения со свестниками в детстве, это может быть причиной Вашей застенчивости, а может и не быть. Возможно вы неразговорчивый и малообщительный в силу своего темперамента(это врожденное свойство личности) и это надо учитывать. В любом случае Вам следует разобраться в себе, Ваших особенностях, привычках. комплексах(если они есть) и т.д. Захотите поговорить об этом, милости прошу в чат, буду рада Вам помочь. Удачи Вам. Ирина.

    апрель 20, 2011 г.

    Арина

    848-й в Эзотерике

    Здравствуйте. Как только вы перестанете сравнивать себя с кем то, вы станете самим собой. Это самый простой и действенный выход из вашего состояния.

    апрель 20, 2011 г.

    Рина

    45-й в Эзотерике

    Сергей, добрый вечер.

    Напишите мне в чат, подскажу, как выходить из этого состояния.

    Нужно ли? Думаю, да… зависимость — это чаще всего плохо… Ее поведение мешает Вам наслаждаться жизнью и жить полноценно и разнообразно.

    С другой стороны, такие сильные чувства — всегда толчок к изменениям, к росту. Вы этот «толчок» получили — начали думать о

    «Я сегодня целый день думал над смыслом своей жизни, какие у меня ценности, приоритеты, как действовать дальше, как выбраться из серой массы общества, и во всем сравнивал себя с ней».

    Это хорошее начало пути к росту, зрелости, уверенности… Постепенно в этом поиске и раздумьях отходите от сравнения себя с ней, сосредоточьтесь на своих возможных действиях, на своих сильных сторонах...

    апрель 20, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Сереж, анализируя лексико-синтаксические конструкции вашего письма, мне кажется, что  ваша проблема в другом — вы постоянно останавливаетесь в своем развитии. У вас отсутстует динамика, движение вперед в процессе самовоспитания. Постараюсь объяснить проще. Вот смотрите.  У вас явно заниженная самооценка. Вы постоянно сравнивание себя с кем-то, ориентируетесь на чье-то мнение ("«не будем показывать пальцем, хотя это был слоненок» мульт «38 попугаев»). Далее вы представили  анализ своей проблемы (думаю, сделанный психологами), в котором выявлена причина вашей проблемы. Ну, а  дальше что? Что вы сделали сами, чтобы решить ее? Вы не сделали, извините,  -НИ-ЧЕ-ГО!!! Вы сетуете на, что девушка прочно засела в вашем сознании, вы стали зависимы от нее. Конечно, засела, ведь она являлась, по сути,  вашим двигателем, своеобразным «локомотивом» в процессе вашего личностного развития. Признайтесь, ведь вам же было удобно быть просто вагончиком, который толкают. Сереж, так вот недостаточно признавать свои проблемы. НЕ-ДОС-ТА-ТОЧ-НО. Проблему надо решать, а не копаться ней мучительно и долго.

    Мой вам совет, и как психолога, и как преподавателя и как зав.кафедрой, задумайтесь над тем, что и каким образом изменить в себе? Как стать яркой, креативной  личностью и интересным, умным и эрудированным (как минимум)  собеседником? Если вы займетесь самовоспитанием и саморазвитием, то, полагаю, у вас времени не останется на сплинт. Да и этот процесс (а процесс — это деятельность, благодаря чему, по мнению знаменитого ученого психолога Леоньева,  развивается личность ) сам по себе увлекательнейшее занятие, которое полностью изменит вашу жизнь.

    Удачи вам. Лидия.

    апрель 20, 2011 г.

    Валентина

    90-й в Эзотерике

    Вы всё так здорово нам описали! Не верю, что у вас это зависимость. Вы зависимы от самого себя. Переключитесь на внешний предмет.Пусть это будет будь что — наука, спорт, хобби, дом, работа… В остальном, согласна со своими коллегами.Удачи вам в вашем поиске.

    апрель 21, 2011 г.

    Ольга

    335-й в Психологии

     Здравствуйте, Юрий.  Замечательная у Вас история))) Знаете один мудрец сказал: «Все люди которые нам встречаются в жизни- наши учителя». И Ваш случай это доказывает как нельзя лучше. Так что  скажите СПАСИБО своему учителю ( вашей бывшей девушке) и идете дальше… Школа Жизни продолжается и Вас ждет еще столько интересного))) И как говорится клин клином вышибает… Полюбите снова… Любви Вам… Весна ведь)

    апрель 21, 2011 г.

    Правов Андр Ген Самара

    91-й в Психологии

    Привет! Любишь-люби и не сомневайся в своей любви, не называй ее-Любовь зависимостью, Пусть это любовьбудет Вам подспорьем в жизни. И посмотрите Новую" Иронию судьбы или с легким паром", а про совершенствование себя как Мужчины( МУЖ и ЧИН) станьте значимым человеком общества. Шейнов М+Ж

    апрель 21, 2011 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Человек — этоне мужчина или женщина. Это мужчина И женщина. Этот смысл многие не прнимают, не понимают, что развитие в одиночку имеет границы. Эволюция истинная возможна только в паре. Поэтому зависимость здесь не от нее, а от собственного ограниченного представления о себе самом и своих возможностях.

    апрель 21, 2011 г.

    Александр Гросс

    30-й в

    Здравствуйте, Сергей.

    На ваш вопрос я отвечать здесь не стану, так как это вам не поможет. Чтобы научиться быть независимым и обрести свободу нужно поработать, а не просто читать советы.

    Я могу провести тренинг для вас, пока у меня еще есть свободное время с 17 до 20 часов по Москве. Взависимости от вашей обучаемости и желания, мы рассчитаем примерное количество дней. За время тренинга вы избавитесь не только от этих проблем, но и от многих других.

    С уважением, Александр Гросс.

    апрель 21, 2011 г.