Психология

Решено

Мама и этикет - вопрос №74656

Здравствуйте. Моя мама очень «громко» ест. То есть, она чавкает, периодически сморкатеся. Плюс к этому она не умеет пользоваться столовыми приборами. Если на ужин котлета или мясо, то она начинает его «пилить» совершенно невозможным способом. Иногда могут отлетать брызги от еды или какой-нибудь маленький кусочек мяса от пиления выпадает из тарелки на стол. Дома это можно еще терпеть, но когдамы собираемся в гости или ресторан (общественное место), то мне становится неловко от того Как она ест. Мои попытки показать и объяснить, как правильно пользоваться приборами и вести себя за столом, не помогают. Она говорит, что будет есть как ей нравится. То есть, что-либо менять она не хочет. Скажите, как изменить ситуацию? Какие еще нужны слова или действия, чтобы убедить ее прилично вести себя за столом?

апрель 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Вы хотите «изменить» маму, потому что стесняетесь ее? Не выйдет, потому что «Она говорит, что будет есть как ей нравится». Вижу два выхода:

    — Вы не берете ее с собой «в свет»

    — Меняете свое отношение к происходящему.

    апрель 20, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Галина!

    Вы, к сожалению, не сможете убедить маму вести себя за столом так, как этого хотите Вы, взрослого человека исправить может только он сам, такова жизнь. Вам же следует изменить свое отношение к маминой манере поглощения пищи. Увы, иначе никак. Я думаю, если вы перестанете делать ей замечания, возможно она перестанет так откровенно(Вам на зло) себя вести. Удачи Вам и терпения. Ирина.

    апрель 20, 2011 г.

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Ваша мама убеждена, что у неё всё хорошо. Она считает, что меняться незачем. ТОЛЬКО разговорами здесь не поможешь. Надо создать ситуацию, в которой ваша мама увидит себя со стороны. Т.е. нужен креативный подход)

    Как варианты: заснять процесс поглощения пищи на видео и показать «крупным планом»;

    в общественных местах не садиться рядом (и сообщить ей об этом), а садиться так, чтобы не видеть;

    дома есть в разных комнатах или в разное время;

    сообщить маме, на сколько важна эта проблема для Вас, т.е. что вы даже обратились за помощью на психологический сайт;

    попросите маму помочь вам справиться с тем, что вам стыдно и неприятно (что она может предлжить) Обратите внимание: не в форме замечания и оценки, а в форме просьбы «что вам делать»;

    дайте почитать ответы с этого сайта (после фильма)

    С этого можно начать. Подходите творчески и не будьте слишком серьезны (хоть это и трудно в вашей ситуации).

    Удачи.

    апрель 20, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Галина, вы смотрели фильм «Игра»? Там специальная команда устраивала розыгрыш, «подарок» человеку, который закостенел в своих привычках.

    Может быть вам обратиться к таким специалиствм, или попробовать самой создать ситуацию.

    апрель 20, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Любовь

    425-й в Эзотерике

    Вообще то вам все же стоит задуматься, почему вас так раздражает этот мамин недостаток. Вы за собой не замечали еще проявлений педантичности, стремлению к идеализму? Каждая жизненная ситуация есть отражение нас самих. И обстоятельства начинают меняться в том случае, когда мы понимаем смысл, который они несут нам.

    Кроме этого, вас может тревожить общественное мнение и соответствие этому мнению. Но иногда все же стоит поступать, как хочется вам, а не как принято.