Психология

Решено

Боязнь захламления - вопрос №746966

Я хотел бы узнать как называется боязнь большого количества предметов лежащих на виду, захламленности. Прям хочется все выкинуть, чтоб было пусто или не на виду лежали. Убраться не получается, из раза в раз все накапливается снова и снова, появляются новые предметы. Уже некуда убирать, глаза мозолят, чувствую большой дискомфорт, тяжело что-то искать, глаза устают, не приятно находиться в своей квартире.Является ли это заболеванием и что делать?

сентябрь 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Вольт

    227-й в

    Здравствуйте, Александр! Боязнь беспорядка называется атаксофобия. Хотя честно говоря, вы под этот диагноз вряд ли подходите) Обычно люди страдающие фобией беспорядка страстно наводят порядок у себя каждый день и по нескольку раз на день. А у вас с этим всё иначе. Скорее всего, в вашей жизни накопилось много лишнего, ненужного, вам мешающего, и вы не решаетесь «навести порядок» внутри себя, а переносите свои переживания по этому поводу на вещи в квартире.

    Более подробно можно разобрать вашу ситуацию во время личной консультации.

    Успехов вам!

    сентябрь 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Александр, не ищите у себя болезни и их названия)) А лучше засучите рукова и попробуйте посвятить время уборке/очистки помещения от хлама и не нужных вещей (которые можете отдать в храм для нуждающихся), приведя его к минимализм (мебели и вещей), что модно, например, среди жителей Англии)))

    Мудрости вам. Лидия.

     Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    сентябрь 6, 2013 г.