Юриспруденция

Раздел имущества - вопрос №74786

Доброго времени суток.
6 августа 2007 года разошлись с женой, после двух лет она подала на раздел имущества (жилой дом) общая совместная собственность. Суд принял решение оставив дом в мою пользу и присудил выплату БЖ 1/2 стоимость дома. Я плачу ей до сих пор.
Сейчас стоит вопрос о переоформлении документов на моё имя. Прихожу в регистрационную палату, подаю судебное решениеи вот сюрприз — не указана судьба земельного участка на котором стоит дом (в решении не указано). Мне отказывают в оформлении. Иду к мировому судье с тем, чтобы он может быть, как то и внёс ясность в это недоразумение и пояснил, что к чему. Выясняется, что в иске от БЖ было заявлено только на раздел жилого дома, а участок не фигурировал в деле. Судья подсказал, что можно подать иск о разделе имущества (земельного участка) и в этом случае всё будет разделено пополам.
И вот теперь меня посетила мысль, что с момента развода прошло более трёх лет и какие то иски по разделу имущества уже не целесообразны, так как истёк срок исковой давности. Значит мне проще подать заявление о переходе права совместной собственности на землю в мою собственность, по причине истечения срока исковой давности?
Подскажите пожалуйста верно ли будет моё решение и как поступить в данной ситуации?
Заранее благодарен.
Будет ли верным подача иска об истечении срока исковой давности?

Дополнение автора от апрель 21, 2011 г., 17:50:52

Участок не был заявлен в иске при разделе имущества, только дом.

Поэтому в решении и не укзана судьба участка. А документов на право совместной собственности два экземпляра, один на дом, а второй на участок.

Дмитрий апрель 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Евгений Федорович

    444-й в Юриспруденции

    Уважаемый Дмитрий, если земля не делилась между вами, то она так осталась в совместной собственности. Сейчас Вы можете подать исковое заявление о выдели доли из совместного имущества в натуре и в дальнейшем оформить право собственности на свою долю.

    апрель 21, 2011 г.
  • Дмитрий!   К сожалению, Вы более точно не изложили отказ палаты.Отвечаю, как поняла. Вам нужно использовать решение суда, по которому Вам принадлежит весь дом. Предъявить иск о признании права собственности на 1\2 долю участка, в том случае, если участок находится в общей собственности. Сделать кадастровый план. Стоит ли это делать можно сказать с увереннотью, если юрист увидит решение суда и правоустанавливающие документы на землю. С уважением, адвокат Н.Малиновская.

    апрель 21, 2011 г.
  • ТОгда надо предьявлять иск о признании права собственности на вторую половину земли, учитывая, что есть решение суда о признании за вами право собственности на весть дом.

    апрель 23, 2011 г.