Юриспруденция

вызов в суд понятого - вопрос №748141

Была приглашена сотрудниками ДПС в качестве понятого при составлении протокола. гражданин был в состоянии алкогольного опьянения, ДПС-ники при мне проверили его на алкометре, после чего высвеченный результат, был мне показан, я расписалась в протоколе. Теперь меня вызывают повесткой в мировой суд в качестве понятого, участвовавшего при составлении протокола. производство ведется по ст.12.8 ч.3. Могу ли я не явиться на судебноезаседание? так как я не являюсь свидетелем?

сентябрь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно ч.5 ст.25.7 КоАП РФ — В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля. А согласно ст.27.15 КоАП РФ — в отношении свидетеля может быть применен принудительный привод на основании определения суда. Поэтому вам лучше явиться на судебное заседание. Всего доброго!

    сентябрь 7, 2013 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно разъяснениям ВС РФ «участие понятых при производстве процессуальных действий является одной из гарантий обеспечения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности фиксирования в протоколе содержания и результатов процессуального действия».

    Зачастую сотрудники полиции выполняют процессуальные действия, связанные с освидетельствованием на состояние опьянения неправильно. В частности, используют китайские алкотестеры без возможности распечатки результатов, используют разные махинации с проспиртованными ватками и т.п. Судя по всему возникли сомнения в вопросе правильности процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и Вас вызывают для подтверждения законности выполнения данной процедуры.

    Чтобы нарушитель не избежал административной ответственности, или, напротив, невиновный не был подвергнут административной ответственности, в каком-то смысле быть понятым, которого вызывают для дачи показаний в качестве свидетеля выполненного процессуального действия, Ваш гражданский долг, при невыполнении которого судья вправе прибегнуть к принудительному приводу. Если водитель действительно был пьян, но процедура была проведена неправильно, то в Ваших силах показать в суде, что несмотря на это, имели место все признаки алкогольного опьянения. Все, что грозит нарушителю по этой статье — это арест до 15 суток, а если дело было после 1 сентября, то от 10 до 15 суток. Поэтому явитесь в суд и дайте показания во избежание принудительного привода. Имейте в виду, что за дачу заведомо ложных показаний свидетелем по административному делу предусмотрена ответственность по ст.17.9 КоАП РФ, предусматривающая наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    сентябрь 7, 2013 г.