Учеба и наука

Решено

задача, химия - вопрос №74827

добрый день! помогите решить задачку: вычислите массу сложного эфира, полученного из 3 г уксусной кислоты и 4 г этанола

заранее благодарю.

Вопрос задан анонимно апрель 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Вадим Сыроватский

    9-й в

    этанол взаимодействует с уксусной кислотой в равных количествах, поэтому сначала нужно определить какое вещество в недостатке. nC2H5OH = m\M = 4\46 = 0,087 моль nCH3COOH = m\M = 3\60 = 0,05 моль Считаем по недостатку, то есть по уксусной кислоте: СН3СООН + С2Н5ОН --> CH3-COO-C2H5 + H2O 0,05 моль к-ты — Хг эфира 1 моль к-ты — 88г эфира mэфира = 0,05 х 88 = 4,4 г Всего доброго! Не забудьте оценить ответ!!!

    апрель 21, 2011 г.