Юриспруденция

vip

Получение жилья ветерану боевых действий - вопрос №748270

Здравствуйте, я отслужил в армии в 2011 году на Северном Кавказе, спустя два года, буквально месяц назад мне прислали удостоверение ветерана действий, где прописано что он действует ТОЛЬКО согласно пункту 1 ФЗ № 16.

Я оформил ЕДВ, компенсацию коммунальных услуг, вообщем всю социальную дотацию, которая предоставляется согласно этому удостоверению и этому закону.

Я слышал что мне полагается материальная помощь на покупку жилья, еслив этом есть необходимость, но я не нуждаюсь в нем так как прописан с отцом в 3-х комнатнй площадью 65 м2.

Подскажите пожалуйста, что нужно сделать (выписаться из квартиры или уменьшить долю праватизации в квартире), что бы встать на учет и получить денежную дотацию от государства?

Заранее спасибо.

сентябрь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйт. В соответствии с положениями  подп 3 п 1 ст 16 ФЗ О Ветеранах в РФ, обеспечение жилыми помещениями лиц вставших на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется в соответствии с Жилищным кодексом РФ, в соответствии со ст 51 ЖК РФ, нуждающимися в жил помещениях признаются граждане (собственники жил помещений, наниматели жил помещений по договору соц найма а так же члены их семей ) у которых обеспеченность ОБЩЕЙ ЖИЛ площадью на одного человека (зарегистрированного) менее учетной нормы, при этом, в каждом регионе (и даже муниципальном образовании) учетная норма устанавливается по своему.

    Вы можете прописать своих родственников, чтобы нехватало площади, но в соответствии со ст 53 ЖК РФ, вам откажут в постановке на учет, т.к. вы намеренно ухудшите свои жил условия(единственный случай если прописываете супругу, и своих несовершеннолетних детей, родителей у которых нет своего жилья). При намеренном ухудшении своих жил условий, вы не сможете встать на учет в течении 5 лет, с момента намеренного ухудшения.

    Если вам понравился ответ, оцените его. Заранеее спасибо. Обращайтесь еще)))