Юриспруденция

Закрыт

vip

300 i

клевета - вопрос №748443

подскажите что делать, риски и все остальное

вот что было:

так же были и другие действия с этой ложной страници и комментарии в на новостных сайтах.

вот ответ из ОМВД:

сентябрь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 7

  • Ничего не будет. Не переживайте и не пугйтесь.

    сентябрь 7, 2013 г.

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под рисками… Если речь идет о возможной уголовной ответственности за клевету и заведомо ложный донос, то Уголовный кодекс предусматривает следующее:

    Статья 128.1. Клевета

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

    3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

    наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

    4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

    наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

    5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

    Статья 306. Заведомо ложный донос

    1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

    сентябрь 7, 2013 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Вам дали ответ из ОМВД: обратитесь с обвинением в частном порядке.

    сентябрь 7, 2013 г.
  • Я так понимаю, что  история началась со 117000 руб. которые гражданин Х не вернул Вам за установленную технику, именно тогда и появился клон Вашей страницы. Клевета действительно дело частного обвинения и у Вас есть доказательства того, что клон страницы появился именно 25.03.2013 г. Более того есть постановление об отказе в возбуждении у/д по Вашему заявлению по ст.159 УК РФ в котором есть объяснения гражданина Х. Также установлен IP адрес, дата, время подключения и реальный адрес. Нужно установить кто в это время находился в квартире по реальному адресу 25.03.2013. Можно обращаться в суд с заявлением о клевете. При грамотном допросе в суде, есть шанс вывести «клеветника» на чистую воду. Но «клеветник» тертый калач и Вам придется потрудится.

    сентябрь 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Вам нужно обратиться с частным обвинением в суд. Доказательства у вас имеются.

    сентябрь 7, 2013 г.
  • Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру и в суд (дуплетом) — преступник послал полицаев, а они утёрлись и не желают проводить ОРМ по установлению личности, которую Вы обязаны указать согласно п. 4 ч. 4 ст. 318 УПК РФ в заявлении о преступлении по факту клеветы. Суд и прокуратура обязана применить ч. 4 ст. 20 УПК РФ («Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое… по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны») и ч. 3 ст. 318 УПК РФ («Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель — дознания»).

    Пусть отрабатывают свою пайку, получаемую и из Ваших рук (налогов) — иначе всех халявщиков под нары за халатность.

    сентябрь 8, 2013 г.

    Бурняшев Дмитрий

    577-й в Юриспруденции

    Никаких последствий не будет, хорошо что Вы обратились в полицию, обращение будет как факт правонарушения в Вашу пользу третьих лици все нарушения с этой страницы будут рассматриваться, как нарушения третьих лиц, а не Вас.

    сентябрь 8, 2013 г.