Юриспруденция

помощь - вопрос №74876

Мой муж осуждён.Я являюсь многодетной.Могу ли я расчитывать на пособие-помощь так как он в тюрьме и ограничен помогать и воспитывать? Спасибо!

апрель 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Морозова Юлия Сергеевна

    213-й в Юриспруденции

    Вы имеете право на льготы, как многодетная мать(то, что муж в тюрьме, не дает вам права называться матерью-одиночкой).

    Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» для многодетных семей (3 и более ребенка до 18 лет) установлены следующие льготы:

    — скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории; бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
    — бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;
    — прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
    — бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
    — бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
    — один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
    — помощь желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
    — первоочередное выделение садово-огородных участков в размере не менее 0,15 гектара на семью;
    — предоставление льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья.
    Это перечень основных льгот, предусмотренных для многодетных семей на федеральном уровне, однако и местные органы власти могут устанавливать дополнительные льготы для данной категории граждан, проживающих на подведомственной им территории.
    Более подробно о порядке предоставления льгот Вы можете узнать в Управлении социальной защиты населения по месту своего жительства.

    Не забывайте оценивать ответы юристов!

    апрель 22, 2011 г.