Юриспруденция

Решено

Обвинение в клевете - вопрос №74881

Уважаемые юристы, дайте пожалуйста совет. Я занимаюсь продажей квартиры и на вырученные деньги покупаю новую кв. Нашёл эту новую кв., внёс (в присутствии своего риелтера) предоплату. В этой сделке учавствет цепочка квартир и сделка занятнулась почти на 2 месяца. Всё это время та кв., в которую я внёс аванс ждала, с ней мы перезаключали наше писменное соглашение (продляли его). Далеедень сделки был назначен (через 2 дня после окочания сроки писменного соглашения с кв, в которую внёс аванс). Риалтер той кв перестал брать трубку, мы связались с хозяйкой кв, она сказала, что первый раз слышит, что скоро сделка, кв сняла с продажи, она давно просила своих риелтеров венуть нам аванс, кв по её словам стоила дороже на 120 т.р.( при получении аванса были только риелтеры с док-тами на её кв и договором с ней) и эта кв не в чистой продаже как нас уверяли её риелтеры. Теперь тот риелтер обвиняет нас втом, что мы сами просрочили догворённость о предоплате и сделка не состоялась по нашей вине, не возвращает предоплату (в соглашении о предоплате было прописано, что мы теряем её, если сделка сорвётся по нашей вине). Мы назначили очную ставку, все вместе встретились (наши риелтеры как свидели, те риелтеры и хозяйка кв.). Хозяка кв теперь на стороне своих риелтеров, говорит, что мы обвинили их в мошенничесте и пытались настроить её против них, предлагали вместо её риелтеров своих. Я сказал, что подаю заявление в милицию с обвинением в мошенничестве. А те риелтеры собираются подать на меня в суд за клевету и оскорбление. Клевета и оскорбление-это моё пока на словах обвинение в мошенничестве. Состоятельно ли будет их обвинение в мой адрес в клевете и оскорблении? Могут ли они выиграть суд и что мне в этом случае грозит? И на Ваш взгляд будет ли иметь успех моё обвинение в мошенничестве, написанное в милиции? Хозяка кв видимо будет на их стороне, у меня свиделети-риелтеы, которые были при получении предоплаты и при очной ставке, подтвердят, что риелтеры не брали трубку перед сделкой? Заранее большое спасибо за Ваш ответ!

апрель 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Аношин Виктор Михайлович, Москва

    63-й в Юриспруденции

    Добрый вечер!

    Вряд ли Вам удастся добиться возбуждения уголовного дела по обвинению Ваших оппонентов в мошенничестве, хотя попытаться стоит. В случае получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела можете обжаловать его в суде. Иногда помогает. Просто, зная практику наших правоохранительных органов, могу предположить, что Вам порекомендуют обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Обещания привлечь Вас по клевете и оскорблению — просто бред. В любом случае, будь то в рамках уголовного или гражданского дела, Вам нужно готовить исковое заявление, основываясь на имеющихся у Вас документах, относящихся к сделке и денежным расчетам, к ней относящимся. Не стоит заниматься этим самостоятельно. Обратитесь к адвокату.

    апрель 21, 2011 г.