Юриспруденция

Уточнение исковых требований - вопрос №749237

Суд признал за мной 1/2 доли в праве собственности на жилой дом, но с октября 2012 г. я не могу вселиться и произвести перепланировку в доме по заключению экспертизы и не могу оформить документы в гос.регистрации.Подала заявление в суд на вселение, ответчик требует от меня документы из гос… регистрации, а судья требует уточнения своих требований. Решение суда уже в третийраз откладывается.Как написать заявление об уточнении исковых требований со словами произвести перепланировку...

сентябрь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Бурняшев Дмитрий

    577-й в Юриспруденции

    Прошу произвести перепланировку жилого помещения, признаного за мной 1/2 данного помещения на основании судебного постановления или определения(которое у вас на руках), т.к. не могу оформить право собственности.

    сентябрь 8, 2013 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    какие у вас основания для требования о перепланировке? Вселение и перепланировка — разные требования с разными основаниями. Для того, чтобы понять как именно нужно уточнять исковые требования, нужно видеть ваше исковое заявление. Какие цели вы преследуете, прося перепланировку?

    сентябрь 8, 2013 г.

    Бурняшев Дмитрий

    577-й в Юриспруденции

    Как видно из сообщения, Людмила хочет произвести перепланировку для регистрации права собственности, в свою очередь регистрация будет основанием заселения, так как без правасобственности заселение не возможно.

    сентябрь 8, 2013 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Дмитрий Бурняшев! Вы свой ответ последний читали? У Людмилы в тексте вопроса указано, что у нее есть решение суда на 1/2 доли дома. Чтобы зарегистрировать право собственности на 1/2 доли дома не нужно делать перепланировку. Берется решение суда и человек идет в Росреестр и регистрирует свое право собственности на 1/2 доли дома. Регистрация проводится в течение 5 дней. То, что от нее требует ответчик документы о праве собственности, в данном случае ей достаточно предоставить вступившее в законную силу решение суда о признании за ней права собственности, если она еще не зарегистрировала свое право в Росреестре. Людмила пишет, что судья просит уточнить иск, но не пишет в чем должно быть уточнение и при чем тут экспертиза? Людмила желает произвести два действия: вселиться и произвести перепланировку и видимо желает присоединить к требованию о вселении еще одно требование под названием «перепланировка», а судья и просит уточнить: каковы основания для соединения требования о вселении и требования о перепланировке. В данном случае нужно сначала получить решение о вселении, а потом уже заявлять второе требование, которое кстати не звучит как перепланировка. Если вы сталкивались с такими исками на практике, то вы меня поймете