Юриспруденция

Решено

vip

прекращение залога ликвидацией ИП - Свердловская область - вопрос №749754

Добрый день. По кредитному договору, оформленному на ИП, являюсь залогодателем (физ лицо), также имеется поручитель (физ.лицо). Будет ли продолжать своё действие договор залога (поручительства) в связи с ликвидацией ИП. Сможет ли банк реализовать залог в счёт погашения долга, если будет подан иск и зависит ли это от срока подачи иска ( в какой стадии на момент подачи должна быть ликвидация)?Спасибо. Сергей.

сентябрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйте. Согласно договора Залога, залогодержатель имеет преимущественное право на получение предмета залога перед другими лицами, в том числе если вы передадите предмет залога третьим лицам, то банк может обратиться в суд с иском об истребовании предмета залога от третьих лиц и суд удовлетворит данный иск.

    Так же посмотрите внимательнее договор залога, вся конкретика прописана там.

    Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо. Обрщайтесь еще)))

    сентябрь 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Мартынов Сергей Геннадьевич

    133-й в Юриспруденции

    Как таковой ликвидации ИП не происходит, человек прекращает заниматься предпринмательской деятельностью и в ИФНС делается запись об утрате им статуса ИП, а вся ответственность остается на физическом лице.Соответственно остаются в силе договор залога и договор поручительства.

    Никаких стадий ликвидации, при снятии с регистрационного учета ИП, нет.

    Если вы имеете в виду процедуру банкроства, то там возможны определенные варианты.

    сентябрь 9, 2013 г.