Психология

Решено

vip

Как завершить отношения - вопрос №750074

Встречаюсь с молодым человеком уже больше года. У нас серьезные отношения и планы на будущее. К тому же, работаем вместе. Вот только есть одно но: он никак не может расстаться с девушкой с которой живет (около 5 лет), из жалости. Он боится что она попадет в больницу, т.к. даже в случае если он не приходит домой на ночь, она устраиваетжуткие скандалы. А расстаться он с ней хочет давно, еще до моего появления, пытался завести разговор о расставании, но не удалось. Он очень много работает и часто ездит в командировки. Времени над раздумьем о личных отношениях у него почти нет. Что ему сделать, что бы уйти от нее, не травмировав?

сентябрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 7

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Валерия. Чтобы помочь МЧ завершить эти отношения, ему нужно обратиться на сайт самому, т.к. психологи не работают через третьих лиц, коим Вы и являетесь в данной ситуации. И если он действительно заинтересован в решении этого вопроса, дайте ему ссылку на наш сайт. В интернет ведь можно зайти и пребываючи в коммандировке.

    С ув. Александр.

    сентябрь 9, 2013 г.

    Зазовская Светлана

    79-й в Психологии

    Здравствуйте, Валерия! Уйти от девушки, не травмировав ее, невозможно — травма все равно будет. Валерия, Вы уверены, что Ваш МЧ действительно хочет быть только с Вами? Или его устраивают такие «двойные» отношения? Все-таки, Вы встречаетесь очень давно и за это время, при желании, можно было расстаться с бывшей. И еще: почему Вас все это время устраивало такое положение, может  из-за Вашей низкой самооценки?

    Александр абсолютно прав: если Ваш МЧ не знает как ему завершить отношения — пусть обращается на сайт сам.

    Удачи Вам!

    сентябрь 9, 2013 г.

    Ольга Вольт

    227-й в

    Здравствуйте, Валерия! Коллеги правы, ваш молодой человек только самостоятельно может принять решение о расставании. Пока, видимо, он не готов к этому шагу. Может сомневается в вас, а может его устравивает такое его положение.  «пытался завести разговор о расставании, но не удалось. Он очень много работает и часто ездит в командировки. Времени над раздумьем о личных отношениях у него почти нет» — сами понимаете, это всё отговорки. 5 лет — долгий период вместе. Уйти и не травмировать не получится. Если он её не любит, пусть отпустит. Она наконец-то встретит своего человека и будет счастлива.

    Посоветуйте ему обратиться к психологу.

    Успехов вам!

    сентябрь 9, 2013 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый, Валерия!

    Вы зашли сюда с желанием помочь парню, а помощь нужна то лично Вам и немедленно, потому как Вы в плену треугольника зависимости Карпмана: «Жертва-Спасатель-Преследователь» 100% классика: Вы сегодня в роли Спасателя, Ваш парень в роли Жертва по отношению к той девушке, ну, а она — Преследователь для Вас и Жертва-Преследователь для парня, который с ней играет свою роль Спасателя, а к Вам он возвращается в роли Жертва с чувством вины.

    Вы все трое нашли друг друга и Вам самой это сегодня зачем-то нужно, Валерия. Начните с осознавания того, где Вы сейчас и в какой роли.

    Выход из бега по этому треугольнику? — Да, реален. Но хотите ли Вы этого и что готовы сами сделать для того, чтобы Вам в этом помогли, если самой не получается?

    С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

    сентябрь 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Здравствуйте, Валерия! Вы пишите, что девушка устраивает жуткие скандалы парню, и при этом переживает так сильно, что есть опасность попасть в больницу. Скандалы — это агрессивный способ воздействия на мч. Демонстрация переживаний — пассивный способ воздействия на него. Причина — ревность. Цель — удержать парня возле себя. Девушка манипулирует мч. И до сих пор удачно.

    Спросите себя, а почему парень поддается ее манипуляциям? Почему принимает правила «игры» вместо того, чтобы эту «игру» пресечь? Видимо, не так уж ему и плохо в этих отношениях, раз до сих пор он не ушел. Значит для него эта ситуация ВЫНОСИМА. А с вами он не до конца честен. И еще момент. Кто хочет, тот ищет возможности. Кто не хочет, тот ищет причины. Обратите внимание, что это ВЫ ищите возможность освободиться от этих отношений, обращаетесь к психологам. А не ОН.

    С уважением, МГ

    сентябрь 9, 2013 г.

    Доможирова Юлия

    18-й в

    Валерия,

    Вы можете придумать массу вариантов, как ему это сделать, но он не сделает это, пока не захочет сам. У мужчин часто находится много причин, по которым они не расстаются с другими женщинами — жалко, пусть дети подрастут, болезнь, беременность и прочее. Причина чаще всего этих поступков одна — мужчина НЕ ХОЧЕТ расставаться, тем более в Вашем случае каких-то явных факторов нет (ни смертельной болезни, ни беременности, ни детей). По какой-то причине его устраивают такие отношения, вероятно, ему чего-то не хватает в отношениях с ней и чего-то не хватает в отношениях с Вами, Вы друг друга взаимодополняете. Например, с ней ему просто хорошо и комфортно, а с Вами интересно и секс прекрасный… или с ней он чувствует себя нужным, сильным, а с Вами — наоборот, чувствует заботу о себе и можно расслабиться и т.д.

    Найдите то, чего ему не хватает в отношениях с Вами, что дает ему она и дайте ему это!

    сентябрь 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Коржова Алла Васильевна

    65-й в Психологии

    Здравствуйте, Валерия. Эксперты, разложили " по — полочкам" всю вашу ситуацию, " ни добавить' — ни отнять". " Есть желание- есть возможности, нет желагия — есть причины"- работает как аксиома.! Кто в вашем " треугольнике" самый заинтересованный? Кому, очень хочется изменить ситуацию? Конечно, тому, кто обращается. Однако, мало получится это сделать / пусть и с профессиональной помощью/ т.к мужчина сам, не прикладывает и видимо не приложит усилий, для разрешения им же, созданной ситуации.И знаете, почему? Для этого характер надобно иметь мужской! А его похоже нет. «Ни- как не может расстаться», " живет из жалости", «пытается», «не удалось» — ни одного завершенного действия. Характеризуют мужчину, как не решительного и не самостоятельного. Есть даже оправдания — " много работает", " частые командировки". И ответ — «Времени на раздумья о личных отношениях — НЕТ». Решать как поступать в дальнейшем, Вам. p.s :" уйти, не травмируя' — иллюзия.

    сентябрь 10, 2013 г.