Медицина

F 83, эмоционально-волевая неустойчивость - вопрос №750102

моей дочке 5 — ти лет поставили диагноз: F83, задержка психического и умственного развития. низкие умственные способности. общее недоразвитие речи I-II степени у ребенка с задержкой развития, эмоциональная лабильность, волевая неустойчивость выраженной степени. насколько это серьезно и как лечить?

сентябрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория!

    Данный диагноз является довольно неопределенным и вряд ли кто сможет твердо Вам сказать, во что именно это может вылиться дальше — может быть и постепенное сглаживание данных проявлений, особенно в случае проведения терапии, и возможно ухудшение, в зависимости от принадлежности данного состояния к какому-то из известных психических заболеваний. Поэтму сейчас надо исходить не из шифра болезни по МКБ-10, а из фактического состояния ребенка — то есть учитывать слабо развитые функции — и усилинно развивать именно эти стороны. Все это возможно при серьезной работе с детским врачом-психотерапевтом или с детским психологом, который специализируется на помощи детям с задержкой развития. Последовательная и упорная работа позволяет многого достичь.

    Удачи!

    сентябрь 9, 2013 г.