Медицина

Решено

Можно ли заразиться через утюг? - вопрос №750901

Уважаемый доктор! Существует ли риск заражения гепатитом В или ВИЧ, если пользоваться для глажки одежды, полотенец, постельного белья одним утюгом и гладильной доской с носителем этих инфекций? Большое спасибо!

сентябрь 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

  • Через утюг нет наверное. Через доску можно.

    сентябрь 10, 2013 г.
  • Нет, однозначно.

    сентябрь 10, 2013 г.

    Елена Николаевна

    18-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Что касается вируса гепатита В, то он стоек в окружающей среде, но бытовым путем не передается. Возможно инфицирование при использовании общих зубных щеток или бритв, маникюрных наборов.

    А ВИЧ в окружающей среде весьма неустойчив и быстро погибает, также бытовым путем передаваться не может.

    Буду благодарна за оценку ответа.

    сентябрь 10, 2013 г.