Юриспруденция

Учебный отпуск - вопрос №75119

Оплачивается ли проезд до места учёбы и обратно предприятием на личном транспорте ?

Спасобо!!!!!

апрель 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    Часть 3 ст. 173 ТК РФ обязывает работодателя один раз в учебном году оплатить работникам, обучающимся в вузах по заочной форме обучения, проезд к месту нахождения образовательного учреждения и обратно. Оплата производится в порядке, установленном для оплаты командировочных расходов. Оплата проезда до места учёбы  личным транспортом законом не предусмотрена.

    При отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, возмещение производится в размере минимальной стоимости проезда:

    — железнодорожным транспортом — в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

    — автомобильным транспортом — в автобусе общего типа.

    Работодатель имеет право оплатить работнику стоимость проезда к месту обучения и обратно, даже если такой обязанности не содержится в действующем законодательстве. В этом случае порядок компенсации стоимости проезда должен быть указан в трудовом или коллективном договоре.

    апрель 22, 2011 г.