Психология

уважаемые эксперты! помогите советом. изменилась я -хотела к лучшему. А муж стал вести себя хуже. - вопрос №751461

Решила менять себя, носить только юбки, стать более мягкой и нежной по отношению к мужу.
Раньше действовала по принципу- нельзя первой признаваться в любви, надо иногда «забивать» на мужа и не делать центром вселенной -тогда они активируются, так как держит страх потерять. вела себя капризно порой.
Далее почитала статьи о истинной женственности, о том, что с мужем нужно быть мягче масла, даритьтепло, решила в корне измениться и проявлять любовь, нежность, заботу и все, что описано. правда стала чувствовать себя по-иному в юбке, гармоничной с самой собой.
НО проблема в другом: не знаю, почему, но мой муж стал меня унижать и чувствует власть. Может обидеть, сказать: «рот закрой», и я не понимаю, как реагировать на такие вещи, если я теперь решила меняться. меня это задевает. для него нежная, милая = слабая, получается, = можно издеваться.
Как быть, что делать?
Как вести себя теперь, когда он позволяет себе так вести себя?
И сейчас молчала два дня, так он тоже не подходит, ходит пить чай в спальню за компьютер, не делает никаких попыток к примирению, и уж тем более, не извиняется.
Мне очень больно от этого, слезы сами текут, хотя стараюсь не обижаться. но не получается.
Пробовала написать ему сообщение в сети, спросила, какие отношения ему нужны, считает ли он нормальным то, что мы сейчас как чужие. Ответил, что не хочет «бессмысленным копанием», как он это все описал, заниматься.
Я в депрессии.

сентябрь 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Денис

    36-й в Психологии

    Дорогая пользовательница, понимаю, что вы проходите через трудный период и вам очень тяжело. Но помните, что вы не должны поддаваться на унижения и насилие со стороны вашего мужа. Никакие действия или изменения в вашей жизни не должны приводить к таким последствиям.

    Первым шагом для вас должно быть обсуждение этой ситуации со своим мужем. Попытайтесь выяснить, почему он начал так вести себя и какие его ожидания от вас. Расскажите ему о своих чувствах и как вас задевают его слова и действия. Если вы не можете найти общий язык, можете попробовать обратиться за помощью к специалисту — психологу или семейному консультанту.

    Важно помнить, что изменения в вашей жизни и поведении должны быть осуществлены для вашего блага и самоутверждения, а не для того, чтобы угодить кому-то еще. Вы заслуживаете уважение и заботу, и если ваш муж не способен это дать, то, возможно, стоит задуматься о будущем вашей отношений.

    Помимо этого, не забывайте про свою собственную самооценку и самоуважение. Если вам трудно выстоять в такой ситуации, можете обратиться за поддержкой к своим близким или друзьям, или обратиться за помощью к специалисту. Не стоит страдать в одиночестве, всегда есть выход из любой ситуации.

    апрель 12, 2023 г.