Медицина

Решено

нервная система - вопрос №751871

здравствуйте! объясните, что значит" МРТ-синдром РС«Дифф.д-з с дебютом демилинизирующего заболевания нервной системы ,SD, церебспинальной формой.

сентябрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Абраменко Валентина Николаевна

    13-й в Медицине

    здравствуйте. Обычно изменения в структурах мозга опережают клиническую картину SD (рассеянного склероза. клинические проявления появляются позже и их картина будет зависеть от топографии повреждения(обычно это мозолистое тело, ствол мозга, мозжечок и др.) и носит характер обострений. МРТ -высокочувствительный метод, позволяющий определить очаги разрушения  в-ва мозга.  Но чем вызваны они--демиелинизацией как при SD или ишемией или глиозом тканей. Ноесть несколько критериев, которые не являются абсолютными, но существенно могут помочь в дифдиагностике. ::

    МРТ подтверждает диагноз рассеянного склероза в том случае, если в белом веществе выявляется не менее 4 очагов размером более 3 мм (у больных старше 50 лет более 5 мм), или если обнаруживают 3 очага, по крайней мере один из которых расположен перивентрикулярно (вблизи тел боковых желудочков), в мозжечке, в стволе мозга или спинном мозге.

    • ---Критерии Фазекас: В белом веществе выявляется не менее 3 областей с повышенной интенсивностью сигнала (на T2 взвешенных изображениях), причем две из них должны находиться в перивентрикулярном пространстве и, по крайней мере, один инфратенториально (в задней черепной ямке), причем размеры очагов должны быть более 5 мм в диаметре.

    Диагностика рассеянного склероза возможна и после одного клинически явного обострения, если с помощью МРТ, проводимой в динамике с интервалами в 3 мес., при повторном исследовании будет обнаружен хотя бы один новый очаг, выявляющийся при контрастировании или в T2 режиме.

    Все эти 3 синдрома и есть МРТ синдром SD, который позволяет дифференцировать(отделить) СД от другого демиелинизирующего заболевания нервной системы цереброспинальной формы(с параличами и парезами).

    сентябрь 11, 2013 г.