Психология

Решено

Комплекс неполноценности - вопрос №752100

Добрый день! Мне 26 лет. У меня есть комплекс того, что я не из богатой семьи и сама не стала богатой. Меня окружают разные люди из разных слоев общества и они меня не напрягают, пока не вижу их превосходство в материальном плане-сразу начинаю чувствовать себя униженной и недостойной, раз я сама не из благополучной семьи. Причем понимаю всю абсурдность ситуациии даже примерно догадываюсь, откуда взялся этот комплекс-мама в детстсве, да и сейчас тоже,  говорит, что я нищенка никому не нужна. И даже понимаю, что мама не специально «перевалила» свой комплекс на меня, но избавиться от него не получается.Из-за этого не складывается и личная жизнь. Думаю, что не нужна самодостаточному мужчине, который на меня обращает внимание, которого я уважаю, т.к. зачастую такой мужчина обеспечен, а я… нищенка никому не нужна.Да и в обществе сейчас культивируется, что ты д.б. успешной, красивой, богатой… Но гнаться за всем этим мне не хочется ради того, чтобы быть принятой, но и сама себя принять не могу… Помогите побороть этот комплекс и принять себя.Может мне почитать какую-то литературу или использовать приемы, который способствуют исцелению моей души? Ведь разумом я все понимаю, но из сердца эта боль не уходит.

сентябрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 6

    Маргарита Кот

    72-й в

    Ирочка, стоит научиться себя любить и принимать такой, какая Вы есть. Сейчас уже не то время, когда бедные даже не розговаривали с богатыми. В наше время твой материальный статус для большинства людей безразличен. Главное, чтобы человек был хороший, чтобы было приятно с ним общаться. Поэтому Вам нужно перешагнуть этот страх, понять, что Вы акая-какая есть. И не тоит гнаться за стереотипами. Гораздо ценнее будет то, что Вы не боитесь быть настоящей.

    Обращайтесь в чат, буду рада помочь.

    Я буду признательна за оценку моего ответа.

    сентябрь 11, 2013 г.

    Зазовская Светлана

    79-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина! У меня есть куча возражений, например: благополучная и богатая семья — это далеко не одно и то же. Насчет того, что Вы не нужны мужчинам, т.к. «нищенка»: богатые жещины привлекают только альфонсов. В женщине ценится вовсе не размер ее счета в банке. А насчет непринятия себя — это уже действительно серьезно и с этим нужно работать. Обращайтесь в чат — попробуем разобраться вместе.

    С уважением, Светлана.

    Буду признательна за оценку моего ответа.

    сентябрь 11, 2013 г.

    Черкасова Наталья

    107-й в Психологии

    Ирина, это — «я нищенка никому не нужна» пресловутое родительское предписание, внушенное вашей мамой. Родительские предписания имеют свойство крепко встраиваться  в нишу модель мира и выступают основанием для принятия многий решений в нашей жизни. Самое простое, что можно сделать, это создать новое, полезное, эффективное убеждение и всякий раз, когда вы будете слышать от мамы «Ты нищенка никому не нужна», или будете слышать свой внутренний голос «я нищенка никому не нужна», четко и уверенно произносите новое убеждение. В конце концов вы убедите себя в обратном. Если этот способ не поможет, то обращайтесь, могу вам помочь. С помощью психолога с этим можно легко и быстро справиться. Желаю удачи!

    Буду благодарна за оценку своего ответа. С уважением, Наталья

    сентябрь 11, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Светлана Хусид

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина.

    Очень хорошо, что Вы различаете то, что принято в обществе, и то, что нужно именно Вам. И что понимаете, что этот комплекс — не ваше настоящее мнение, а чье-то, навязанное, пусть даже мамино.

    Мне думается, Вам следует действовать в двух направлениях: во-первых, избавиться от негативных убеждений связанных с деньгами, наверняка, их немало))).

    Во-вторых, поработать над Вашей самооценкой. Вы явно думающий и очень чувствующий доброжелательный человек, который пока просто не позволяет себе понять, насколько он хорош и ценен сам по себе.

    Конечно, есть техники и упражнения, которые могут помочь. К сожалению, просто, в одном ответе выкладывать их бесполезно, их лучше подбирать индивидуально со специалистом.

    Если Вы, действительно, хотите изменить ситуацию, обращайтесь, я Вам с радостью помогу.

    С уважением,

    Светлана

    сентябрь 11, 2013 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, ИРина. Комплексы формируются в детстве и могут сопровождать человека долгие годы, отравляя жизнь и сужая горизонты. Хорошо, что Вы понимаете, что здесь дело в маме. Вернее уже не в ней, а в том, как запечатлелись ее слова в Вашей памяти. Вот это и надо поменять. Сделать это самостоятельно по книжкам- очень долгий путь, это практически тоже самое, что самому себе зуб лечить… Гораздо быстрее выбрать психолога-профессионала и с его помощью решить проблему за несколько встреч в скайпе. Представляете: после 2-3 встреч с психологом Вы сможете совсем по-другому относиться к себе и с достоинством идти по жизни, получая удовольствие от любого выбора, который будете совершать. Обращайтесь!

    сентябрь 11, 2013 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Да, действительно вам надо заняться собой. Уделите время и силы саморазвитию. Пройдите курсы иностранного языка, запишитесь на тренинги психологического развития, развития уверенности в себе. Пройдите тренинги ораторского исскуства. Деньги вложенные в себя — это наиболее лучшие инвестиции. Деньги сэкономьте за счет еды, транспорта и одежды. Я уверен, что у вас все получится, если вы постараетесь!

    Вы не обязаны жить по примерам большинства. Сейчас мир живет по правилам общества потребления, а не саморазвития. Вкладывают деньги не в себя и в свое развитие, а в гаджеты, недвижимость и машины. Эти вклады не делают человека лучше и умнее.

    Вы имете право жить своим умом по своим принципам. И не обязаны жить по совету тех, кто живет по чуждым вам интересам и принципам.

    Добра и счастья вам!