Учеба и наука

Решено

Задача - вопрос №75215

рассчитайте массу ацетальдегида, который может быть получен из ацетилена, объемом которого при (н.у) равне 56 л.(желательно само решение)

апрель 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Вадим Сыроватский

    9-й в

    Окисление ацетилена происходит при давлении 1Мпа и температуре 100 С в присутствии катализаторов PdCl2 и CuCl2:

    С2Н2 + [O] --> CH3-COH

    56л                    Хг

    22,4л                 44г

    mCH3-COH = 56 x 44\22,4 = 110г

    Всего хорошего! Не забудьте оценить ответ!!

    апрель 23, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Евгений

    19-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, а как у Вас, Вадим, из ацетилена и кислорода получился ацетальдегид? Там же не хватает водородов, Вы наверное перепутали ацетилен с этиленом:

    C2H4 + O = CH3CHO

    апрель 23, 2011 г.

    Вадим Сыроватский

    9-й в

    Перепутал вещества(до этого решал задачу с этиленом) — на ответе это не сказывается:

    Должно быть С2Н2 + Н2О --> CH3-COH в присутствии солей ртути

    апрель 24, 2011 г.