Учеба и наука

Решено

задача(геометрия) - вопрос №75218

В правильной четырёхугольной пирамиде сторона основания равна 6 см, а угол наклона боковой грани к плоскости основания равен 60(градусов).найдите боковое ребро пирамиды и площадь пирамиды(желательно решение)

апрель 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    valera

    33-й в

    Так как пирамида правильная, то в основании — квадрат и высота пирамиды проходит через точку пересечения диагоналей квадрата. Если сторона квадрата равна 6, то диагональ квадрата равна 6*sqrt(2), а половина диагонали =3*sqrt(2).

    Вырисовывается такой план решения:

    1. Находим высоту SO и апофему из рассмотрения прямоугольного треугольника: вершина (S), середина стороны (N), основание высоты (O). В этом треугольнике известен угол в 60 град. и половина стороны основания квадрата.

    2. Рассматривая треугольник, содержащий высоту и боковое ребро пирамиды, получим и ребро.

     3. Находим площадь боковой (или полной?) поверхности.

    Если что непонятно, то обращайтесь в чат.

    С уважением

    апрель 23, 2011 г.